ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Enel и Brenmiller Energy торжественно открыли "TES", инновационную теплоаккумулирующую систему на основе камня в Тоскане (Италия)

• Этот пилотный проект является результатом синергии между Enel и Brenmiller, впервые в мире реализованной на электростанции Санта-Барбара в Тоскане (Италия) • Технология позволяет накапливать энергию в виде тепла и благодаря инновационному решению Brenmiller делает электростанцию более адаптивной, с возможностью расширения декарбонизации спроса на промышленное отопление

Enel и Brenmiller Energy торжественно открыли "TES", инновационную теплоаккумулирующую систему на основе камня в Тоскане (Италия)

Рим и Каврилья (Италия) – 4 ноября BUSINESS WIRE – Сегодня Группа Enel и Brenmiller Energy Ltd. ("Brenmiller", "Brenmiller Energy"; TASE: BNRG,  Nasdaq: BNRG) торжественно открыли инновационную, устойчивую систему хранения энергии в Санта-Барбаре (Тоскана) в муниципалитете Каврилья (провинция Ареццо). Открытие проходила в присутствии президента региона Тоскана Эудженио Джани (Eugenio Giani), мэра Каврильи Леонардо Дель'Инноченти о Санни (Leonardo Degl’Innocenti o Sanni), посла Израиля в Италии Алона Бара (Alon Bar), руководителя подразделения Зеленой энергетики и тепловой генерации Enel Сальваторе Бернабеи (Salvatore Bernabei), директора по инновабильности (Innovability®) Enel Эрнесто Чорра (Ernesto Ciorra) и председателя и главного исполнительного директора Brenmiller Energy Ави Бренмиллера (Avi Brenmiller).

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20221104005085/en/

Целью проекта Thermal Energy Storage ("TES") является строительство в Санта-Барбаре инновационной системы аккумулирования тепловой энергии, которая является абсолютно экологичной и способна ускорить энергетический переход. Интеграция системы TES с действующей электростанцией позволяет Enel и Brenmiller протестировать технологию на практике, в сложных условиях эксплуатации и в большом масштабе. Система обеспечивает сокращение времени запуска электростанции и повышенную скорость при колебаниях нагрузки, что является необходимыми техническими требованиями для эффективного использования возобновляемых источников энергии. Система может использоваться для хранения в виде тепла избыточной энергии из возобновляемых источников, чтобы предлагать услуги по декарбонизации промышленным потребителям и интегрировать решения по длительному хранению энергии со станциями, работающими на возобновляемых источниках.

Brenmiller Energy разработала технологию в Израиле и осуществила поставку накопительной системы. Enel интегрировала систему со своей электростанцией в Санта-Барбаре и помогла проверить ее работу в реальных условиях.

Технология TES использует двухэтапный процесс загрузки и разгрузки для получения тепловой энергии. На этапе загрузки пар, производимый на объекте в Санта-Барбаре, проходит по трубам и нагревает находящиеся рядом дробленые породы; на этапе разгрузки накопленное тепло высвобождается для нагрева воды под давлением и выработки пара для производства электроэнергии. Эта первая в своем роде система TES может хранить до 24 МВт-ч чистого тепла при температуре около 550°C в течение пяти часов, обеспечивая критически важную отказоустойчивость электростанции.

"Гибкость и адекватность – два фундаментальных компонента эффективной и надежной системы электроснабжения, которые могут обеспечиваться все более и более эффективно с помощью накопителей", - сказал Сальваторе Бернабеи, глава подразделения зеленой энергетики и тепловой генерации компании Enel. - "Это испытание дает нам возможность проверить семейство инновационных и устойчивых технологий в сегменте длительного хранения, что позволит еще больше интегрировать возобновляемые источники в энергосеть".

"Это решение делает возобновляемые источники энергии более надежными, гибкими и отказоустойчивыми и может быть использовано для декарбонизации секторов, которым необходимо высокотемпературное тепло", - сказал Эрнесто Чорра, директор по стратегии Innovability® компании Enel. – "Кроме того, оно не предполагает использования редких материалов и может быть реализовано с использованием камней, имеющихся в любой части планеты, поэтому его можно повсеместно масштабировать устойчивым образом. Мы благодарим коллег из Тель-Авивского центра за его создание, а наших итальянских коллег – за его внедрение, в том числе благодаря финансовой поддержке, полученной в рамках сотрудничества между правительствами Италии и Израиля".

"Наша система TES на электростанции Enel в Санта-Барбаре в Тоскане является первой в своем роде системой аккумулирования тепловой энергии в коммунальном масштабе, открывая коммерческим и промышленным пользователям реальный путь к декарбонизации", - сказал Ави Бренмиллер, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Brenmiller Energy. - "TES также позволяет с большей надежностью добавлять в сеть дополнительные возобновляемые источники энергии. Мы считаем, что успех этого момента отражает типы инновационного сотрудничества, необходимые для перехода мировой экономики от сильной, хотя и ослабевающей, зависимости от ископаемого топлива к 100% чистой, гибкой и доступной с точки зрения затрат энергетической сети".

Эудженио Джани, президент региона Тоскана, сказал: "Это торжественное открытие подтверждает, что Тоскана играет центральную роль в вопросах энергии, как для производства, так и для инноваций. Приветствовать устойчивое развитие сегодня означает действовать во благо окружающей среды, привлекать инвестиции и создавать стоимость, поэтому мы особенно рады решению Enel протестировать здесь, в Санта-Барбаре, которая всегда была землей труда и изобретательности, новые технологии, которые могут применяться в масштабах всего мира. Тоскана уже является одним из наиболее передовых итальянских регионов с более чем 50% энергии собственной генерации из возобновляемых источников и значимой исследовательской и инновационной базой. Сегодня мы делаем новый шаг в будущее с надеждой, что это станет еще одним вкладом в преодоление энергетического кризиса".

"Сегодня мы отдаем должное успешному опыту итало-израильского сотрудничества, благодаря которому Италия сможет использовать инновационное израильское решение для хранения энергии", - сказал посол Израиля в Италии Алон Бар. - "Речь идет о технологии, которая выделяется в международном поиске решений в области чистой энергии для противостояния текущему глобальному энергетическому кризису. Партнерство Brenmiller Energy и Enel является продолжением обязательств, взятых на себя посольством Израиля по продвижению протокола о сотрудничестве между Израильским управлением по инновациям и Enel, который был подписан в 2015 году. Это доставляет нам особую радость и наполняет энтузиазмом, чтобы и дальше способствовать преуспеванию этих компаний".

Сотрудничество между Enel и Brenmiller было начато в рамках итало-израильского протокола о сотрудничестве, направленного на ускорение кооперации между израильскими компаниями и крупными итальянскими предприятиями. Проект был частично профинансирован Израильским управлением по инновациям, которое предоставило компании Brenmiller финансирование в размере 1 миллиона евро.

Enel

Enel, отмечающая в этом году свое 60-летие, является транснациональной энергетической компанией и ведущим интегрированным игроком на мировых рынках электроэнергии и возобновляемых источников энергии. В мировом масштабе это крупнейший частный игрок на рынке возобновляемых источников энергии, самый крупный сетевой оператор по количеству конечных пользователей и самый крупный розничный оператор с точки зрения клиентской базы. Группа является мировым лидером в сфере управления спросом и крупнейшей европейской энергетической компанией по показателю EBITDA [1]. Enel представлена в 30 странах мира и производит энергию с общей мощностью около 92 ГВт. Enel Grids, глобальное направление бизнеса Группы, занимающееся управлением службой распределения электроэнергии по всему миру, поставляет электроэнергию по сети протяженностью около 2,3 миллиона километров более чем 75 миллионам конечных потребителей. Группа обеспечивает энергией около 70 миллионов домохозяйств и предприятий. Общая мощность подразделения возобновляемых источников энергии Enel Green Power составляет около 55 ГВт, а структура генерации включает ветровую, солнечную, геотермальную и гидроэлектроэнергию, а также накопители энергии, установленные в Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Азии и Океании. Enel X Global Retail, глобальное бизнес-направление Enel, работающее в области энергоснабжения и энергоэффективности, имеет в глобальном масштабе общую мощность управления спросом порядка 7,9 ГВт и установила 62 МВт накопителей "за счетчиком". Кроме того, Enel X Way – это новая компания Группы, занимающаяся вопросами электромобильности и управляющая более чем 380.000 общественных и частных зарядных станций для электромобилей по всему миру, как напрямую, так и через соглашения о взаимодействии. [1] Лидерство Enel в различных категориях определяется путем сравнения с данными конкурентов за 2021 финансовый год. Операторы, находящиеся в государственной собственности, не учитываются.

Brenmiller Energy Ltd.

Brenmiller Energy предлагает масштабируемые решения и услуги по хранению тепловой энергии, которые позволяют клиентам экономически эффективно декарбонизировать свою деятельность. Ее запатентованная технология хранения тепла bGen позволяет использовать возобновляемые энергоресурсы, а также отработанное тепло для нагрева дробленых горных пород до очень высоких температур. После этого тепло можно хранить в течение нескольких минут, часов или даже дней, а затем использовать его в промышленных и энергетических процессах. С bGen организации получают возможность использовать электричество, биомассу и отработанное тепло для производства экологически чистого пара, горячей воды и горячего воздуха, которые необходимы для формования пластмассы, производства продуктов питания и напитков, бумаги, химических и фармацевтических препаратов или приведения в действие паровых турбин без использования ископаемого топлива. Для получения дополнительной информации посетите сайт компании https://bren-energy.com/ и следите за ее новостями в Twitter и LinkedIn.

Предостережение в отношении заявлений прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит "заявления прогнозного характера" согласно положениям о безопасной гавани (safe harbor) Закона о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 года и других федеральных законов о ценных бумагах. Заявления, которые не относятся к историческим фактам, могут считаться заявлениями прогнозного характера. Например, в данном пресс-релизе компания использует заявления прогнозного характера, когда речь идет о потенциальных преимуществах и возможностях системы TES, целях проекта TES в Санта-Барбаре, экологичных качествах и возможностях системы TES, включая возможность хранить избыточную энергию, чтобы она была доступна в случае необходимости, а также добавлять дополнительные возобновляемые источники энергии в сеть с большей надежностью, а также о том, что TES может стать действенным инструментом для электрификации промышленного теплопотребления. Без ограничения общего смысла вышесказанного, такие слова, как "планировать", "проект", "потенциальный", "стремиться", "может", "будет", "ожидать", " полагать", "предвидеть", "намереваться", " мог бы", "оценивать" или "продолжать", предназначены для идентификации заявлений прогнозного характера. Читатели предупреждаются, что некоторые существенные факторы могут повлиять на фактические результаты деятельности компании и привести к тому, что такие результаты будут значительно отличаться от любых заявлений прогнозного характера, которые могут быть сделаны в данном пресс-релизе. К факторам, которые могут повлиять на результаты деятельности компании, относятся, помимо прочего, запланированный компанией уровень доходов и капитальных затрат, спрос на нашу продукцию и ее признание на рынке, влияние конкурентной продукции и цен, разработка продукции, коммерциализация или технологические трудности, успех или неудача переговоров, а также торговые, правовые, социальные и экономические риски и риски, связанные с достаточностью имеющихся денежных ресурсов. Заявления прогнозного характера, содержащиеся или подразумеваемые в данном пресс-релизе, подвержены другим рискам и неопределенностям, многие из которых находятся вне контроля компании, включая те, что изложены в разделе "Факторы риска" проспекта эмиссии компании от 24 мая 2022 года, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США ("SEC") и размещенного на сайте SEC www.sec.gov. Компания не берет на себя обязательства обновлять эти заявления в связи с корректировками или изменениями после даты выпуска данного релиза, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20221104005085/en/

            Контактная информация:

Enel
Global News Media
T +39 06 8305 5699
ufficiostampa@enel.com
gnm@enel.com
enel.com

Brenmiller Energy
Media for Brenmiller
Tori Bentkover
brenmillerenergy@antennagroup.com

Investor Relations for Brenmiller
Chase Jacobson
chase.jacobson@val-adv.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи