ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Волонтеры культуры подводят итоги сезона 2022

05 декабря 2022 года

Школа волонтеров наследия – флагманский проект программы "Волонтеры культуры", направленный на сохранение объектов культурного наследия. В 2022 году мероприятия Школы стартовали в сентябре и уже успешно прошли в Костромской, Ленинградской, Орловской, Тверской, Ярославской, Московской, Калужской областях и других регионах России. Всего за три года почти 6 тысяч добровольцев приобрели теоретические знания и практические навыки сохранения и приумножения культурного достояния нашей страны.

Программа "Волонтеры культуры" в рамках нацпроекта "Культура" успешно работает с 2019 года, ее организаторы – Минкультуры России и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект). Основные задачи программы – формирование сообщества волонтеров культуры, оказание методологической, информационной и ресурсной поддержки добровольцам, а также координация их деятельности на местах.

Программа наглядно показала свою актуальность и востребованность – на сегодняшний день по всей стране действует свыше 3 тысяч добровольческих центров в сфере культуры, а на всероссийском портале DOBRO.ru зарегистрировано более 297 тысяч волонтеров культуры. Причем только в этом году в их ряды вступило более 107 тысяч человек.

Благодаря программе "Волонтеры культуры" сформировалась уникальная среда для развития добровольческого сообщества. Знакомство с историческими местами, участие в практических работах по сохранению объектов культурного наследия, экскурсии, мастер-классы, дружеская атмосфера и познавательный досуг – добровольцам скучать не приходится. 

В течение 2022 года волонтерами культуры во всех регионах России было проведено свыше 151 тысяч мероприятий, из которых 11 047 – на объектах культурного наследия.

Участником программы может стать каждый. Для этого достаточно зайти на сайт DOBRO.ru, при регистрации отметить направление "Культура и искусство" и указать свой регион. Система автоматически будет предлагать тематические мероприятия для участия.

В рамках Школы добровольцы ежегодно отправляются на объекты культурного наследия и под наставничеством опытных реставраторов работают "в полях". Тут и уборка мусора, и расчистка завалов на территории исторической застройки, и элементы противоаварийных работ, и благоустройство памятников с их фотофиксацией и подробным описанием найденных артефактов, и многое другое.

"Очень важно, что Школа волонтеров наследия одновременно решает сразу несколько актуальных задач: добровольцы получают теоретические знания и практический опыт, сохраняют памятники архитектуры от разрушения и одновременно еще глубже познают богатейшее культурное наследие нашей страны", – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. – Особенно ценно, что участие в экспедициях пробуждает в сердцах волонтеров чувства патриотизма, любви к своей земле и ее культуре".

Вот некоторые объекты, где осенью этого года трудились добровольцы: в Орловской области – в Оптином монастыре, в Тверской – в церкви Иоанна Предтечи в деревне Романово, в Калужской – в усадьбе купца Щепочкина на территории музея-заповедника "Полотняный завод", в Звенигороде – на территории памятника деревянного зодчества. А в Ярославской области в церкви Пресвятой Богородицы в селе Ширинье собралась команда волонтеров аж из 14 регионов страны! Причем во всех этих мероприятиях принимали участие и студенты, и люди старшего возраста – так восстанавливаются не только исторические памятники, но и связь между поколениями.

Контакты для СМИ

Снегирев Леонид Михайлович, заведующий Ресурсным центром поддержки добровольчества ФГБУК "Центр культурных стратегий и проектного управления": +7 (495) 984-86-92, доб. 7318, snegirev@roskultproekt.ru

Гончарова Татьяна, координатор: + 7 (915) 318-82-87, goncharova@insiders.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи