ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Национальный семенной альянс выступил с инициативой изменения действующего законодательства в отношении ставки НДС при реализации посевных семян

Национальный семенной альянс выступил с инициативой изменения действующего законодательства в отношении ставки НДС при реализации посевных семян

Национальный семенной альянс (НСА) активно выступает за сохранение пониженной налоговой ставки на реализацию обработанных семян. Эксперты уверены, это необходимо для поддержки развития семеноводства в стране, а также для сохранения качества и ассортимента гибридов и сортов.

"На сегодняшний день в связи с различием в толковании норм федерального законодательства и нормативно-правовых актов, сложились предпосылки для возложения на сельхозпроизводителей дополнительного налогового бремени, – рассказали в Национальном семенном альянсе. – Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налогообложение по ставке 10% производится при реализации продовольственных товаров. Однако само понятие "продовольственные товары" в целях применения пониженной ставки НДС не установлено. Вместе с тем, указанная ставка применяется исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых и кормовых целях".

И в этом, по мнению специалистов, кроется опасность. Ведь, в случае, если сельхозпроизводитель (либо организация, осуществляющая продажу посевных семян на территории Российской Федерации) реализует обработанные и предназначенные исключительно для посева семена, то применение пониженной ставки НДС 10% может ставиться под сомнение государственными органами. Из-за этого существует риск привлечения к ответственности и доначисления налога за период не менее трех лет.

В связи с потенциальными налоговыми требованиями налоговиков отечественным семеноводам могут доначислить уплату НДС в размере 10% на весь объем реализованных семян за последние три года. Это 24-30 млн. т или порядка 30 млрд рублей дополнительных налогов.

"Чтобы исключить риски предъявления к сельхозпроизводителям необоснованных налоговых требований, в НСА подготовили проекты изменений в Постановление Правительства РФ № 908 и ст. 164 Налогового кодекса РФ и направили их в Министерство сельского хозяйства России. Надеемся, что Минсельхоз использует данные проекты для дальнейшего их внесения в Правительство и Государственную Думу РФ", – заключили в НСА.

Добавим, поддержка и внесение этой инициативы в действующее законодательство будет способствовать минимизации рисков для сельхозпроизводителей и развитию отечественного семеноводства и сельского хозяйства в целом.

Для справки:

Ассоциация "Национальный семенной альянс" в декабре 2022 года стала отраслевой дискуссионной площадкой, которая помогает формировать в стране современный рынок семян и создавать равноправные конкурентные условия для деятельности и развития отечественных компаний. В состав организации входят эксперты отрасли и производители семян.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи