ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сертификаты ISO 9001: для чего необходимы

Одним из стандартов качества является сертификат ISO 9001. Причем сертификация не является обязательной для компаний, но большинство стараются все-таки ее пройти. Основная цель сертификации – это построение идеальной системы менеджмента качества. Она должна быть ориентирована на клиента и его потребности, следовательно, компания полностью берет на себя ответственность за предлагаемые товары и услуги. Они должны быть не просто выгодными для руководства организации, но и полезны покупателям. Стандарт ISO 9001 – это умение работать с потребителем и предвидеть его ожидания.

Что дает сертификат ISO 9001

  • доказательство грамотной работы управленческого аппарата предприятия;
  • повышение репутации компании;
  • контроль за качеством продукции;
  • возможность участвовать в тендерах.

При этом тотально никто не контролирует работу предприятия. Просто создается система, которая функционирует практически сама по себе. В таком случае исключены грубые ошибки и гарантировано высокое качество предлагаемых товаров и услуг.

Для чего проводится такая сертификация

Во-первых, сертификация необходимо для повышения эффективности компании на фоне конкурентов. Это и усовершенствование управленческой системы, и конкурентные преимущества, и повышение качества изготовляемой и выпускаемой продукции.

Во-вторых, чтобы иметь возможность привлечь постоянных партнеров или инвесторов.

В-третьих, чтобы не возникало проблем с получением дальнейших лицензий и разрешений.

Обычно сертификат ISO 9001 нужен в двух случаях. Первый – если компания планирует расширяться и выходить на международный рынок. В этом случае сертификация нужна обязательно вне зависимости от того, чем конкретно занимается предприятие.

Второй случай – работа в государственном секторе (контроль осуществляется на уровне государства). Например, если речь идет об оборонной отрасли или железнодорожной промышленности.

Данный сертификат не только повышает уровень компании, то и гарантирует позитивный экономический эффект. То есть, это выгодно и в дальнейшем непременно окупится.

Как проходить процедура получения сертификата ISO 9001

  1. Создание системы менеджмента качества и ее внедрение.
  2. Прохождение проверки документов на соответствие стандартам.
  3. Получение одобрение и выдача сертификата.
  4. Поддержание созданной системы в рабочем режиме на постоянной основе (для будущих проверок).

После этого специальный надзорный орган осуществляет контроль и проверку за соблюдением требований и правил стандарта. Подробности об этом можно узнать здесь: https://kupol24.ru/.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи