ПСБ: только 17% россиян за последний год имели опыт инвестирования

ПСБ: только 17% россиян за последний год имели опыт инвестирования

Только 17% россиян имеют опыт инвестирования за последние 12 месяцев. Такие результаты были получены в ходе исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР), проводимого ПСБ совместно с НИФИ Минфина России и Аналитическим центром НАФИ.

За последний год 30% россиян, из тех, что инвестировали, покупали акции, 27% вкладывали деньги в иностранную валюту, 19% в золото и драгметаллы, 17% делали вложения в недвижимость с целью получения от нее прибыли, по 6% от общего числа инвестировавших покупали государственные облигации, а также антиквариат и предметы искусства. Респонденты делали вложения в паевые, биржевые и негосударственные пенсионные фонды, таких было 5%. При этом практически невостребованными остались такие инструменты, как покупка корпоративных облигаций и передача капитала в доверительное управление.

Среди самых популярных причин, которые побудили граждан к инвестициям, стало желание получить дополнительный доход - таких было 30% от общего числа инвестировавших. Наличие свободных денег отметили 17% респондентов, 8% заявили о том, что им было интересно попробовать себя в инвестициях и 5% откликнулись на рекламу или предложение финансовой организации.

Однако практический опыт инвестиций значительно отличается от уровня общей осведомленности граждан о возможностях приумножить свой капитал.

Самый известный для россиян инструмент инвестирования – это акции. О них знают 66% жителей России. Также более половины россиян осведомлены о возможности получения прибыли от приобретения недвижимости с инвестиционной целью, таких 62%, о покупке золота и драгоценных металлов знают 56% респондентов, а 53% осведомлены о возможности покупке иностранной валюты с целью продажи при выгодном курсе.

Наименьший уровень осведомленности жители нашей страны демонстрируют в отношении корпоративных облигаций, только 27% отметили этот способ инвестирования, и передачи капитала в доверительное управление, исследование показало, что таких 21% от общего числа опрошенных.

Каждый десятый россиянин говорит, что не знает ни одного вида инвестиций.

"Мы видим большой разрыв между числом осведомленных об инвестициях и теми, кто ими пользуется. Для того, чтобы сократить этот разрыв и перевести знатоков в статус новых инвесторов, необходимы обучающие и стимулирующие инвестиционную активность россиян меры. Например, потребуются программы просвещения, адаптированные под разные целевые группы, запуск просветительских и информационных кампаний. Необходимо стимулировать россиян к переходу от сбережений к инвестициям как материальными, так и нематериальными способами. Отдельную роль в этом могут сыграть государственные программы поддержки", - прокомментировала результаты исследования Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ.

ПСБ, начиная с текущего года, проводит на регулярной основе замеры Индекса сберегательной и инвестиционной активности россиян. Целью Индекса является определение уровня вовлеченности населения в сферу сбережений и инвестиций, а также степень их готовности инвестировать в будущем. В исследовании приняли участие 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп заявил, что военные США помогли 200 судам пройти через Ормузский пролив Трамп заявил, что военные США помогли 200 судам пройти через Ормузский пролив Это позволило вывезти 100 млн баррелей нефти, отметил американский президент Все новости
Экономика Путин отметил, что меры борьбы с инфляцией в РФ дают результат Путин отметил, что меры борьбы с инфляцией в РФ дают результат Президент полагает, что в такой ситуации правомерно ожидать снижения ключевой ставки Все новости
В России Четыре человека погибли в ДТП с участием автобуса и пешеходов в Екатеринбурге Четыре человека погибли в ДТП с участием автобуса и пешеходов в Екатеринбурге Все новости
Спорт Серена Уильямс одержала победу в первом матче после перерыва в карьере Серена Уильямс одержала победу в первом матче после перерыва в карьере Все новости
Культура Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Все новости

Фотогалереи