ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Московская биржа приобрела 5% компании ООО ПФЛ "Новые инвестиции" - оператора платформы Zorko. 95% компании остается у основателя.

Мосбиржа приобрела 5% Zorko, став партнером Владислава Пантелеева, основателя. У Владислава остается 95%.

Московская биржа через дочернюю компанию ООО "МБ Инновации" приобрела 5% компании ООО ПФЛ "Новые инвестиции" – оператора платформы ZORKO. Сделка уже прошла официальную регистрацию, данные о сделке уже внесены в соответствующие реестры.

Инвестиционная платформа Zorko является партнерским проектом PFL Advisors, финтех-компании, которая занимается частными инвестициями, торговлей ценными бумагами, а также владеет хедж-фондом. Ранее Московская биржа уже объявила о партнерстве с платформой и в качестве партнера, и миноритарного акционера (в лице корпоративного фонда ООО "МБ Инновации") предоставила собственные компетенции по работе с эмитентами. Совместно с платформой был разработан "бесшовный процесс" перехода компаний с платформы на публичные рынки Московской биржи.

Владислав Пантелеев, управляющий партнер PFL Advisors, основатель инвестиционной платформы Zorko:

"Наш опыт показывает, что российский инвестор готов вкладываться в быстрорастущие технологические компании, которые проходят качественную экспертизу. Мы считаем, синтез нашей экспертизы и компетенций партнеров платформы Zorko позволят существенно преобразовать рынок инвестиций на ранних стадиях развития технологического предпринимательства".

Артем Железнов, управляющий директор по стратегии и международному присутствию Московской биржи:

"Мы наблюдаем активное развитие рынка платформенных сервисов: в реестре регулятора уже около 70 инвестиционных платформ. Развитие площадок более раннего, чем публичный рынок, финансирования компаний – важный фактор становления рынка капитала в современных условиях. Мы рассчитываем, что благодаря Zorko новые российские компании получат дополнительный стимул для выхода на публичные рынки".

Zorko даст фондовому рынку и инвесторам новые ценные бумаги – новый инвестиционный продукт: возможности с высокой доходностью и инновационной составляющей. Амбиции основателей платформы заключаются в увеличении предложения ценных бумаг инновационных компаний с 10-15 доступных на фондовом рынке до нескольких сотен или даже тысяч компаний. Ранее такие возможности были доступны в основном привилегированным слоям общества и крупным финансовым игрокам.

Через инвестиционную платформу Zorko российский оператор по развитию электродвижения и сети зарядных станций Hyper разместил предложение для частных инвесторов – физических лиц о софинансировании своих проектов. В период с 28 июня по 15 августа 2023 года за счет выпуска акций на pre-IPO компания привлекла 127 млн рублей. По итогам размещения оценка стоимости компании на текущем раунде составила 2.5 млрд руб. При этом совокупный объем финансирования в ходе текущего раунда составил 350 млн руб., которые финансируются основателями и стратегическими инвесторами.

Основатели платформы уверены, что за счет развития такой инфраструктуры, как Zorko, выиграют как инвесторы, так и общество в целом, получая больше инновационных продуктов. Эмитенты также станут бенефициарами – они получат больше ресурсов на реализацию своих инициатив.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи