Петр Фрадков: ПСБ запустил проекты по формированию кадрового резерва в сфере ИТ

Петр Фрадков: ПСБ запустил проекты по формированию кадрового резерва в сфере ИТ

ПСБ в партнерстве с пятью техническими вузами запустил программу по обучению студентов ИТ-специальностям – банк создал единое цифровое пространство для обучения специалистов. Об этом рассказал Петр Фрадков, председатель ПСБ, в рамках пленарной дискуссии "Образование. Новые компетенции. Что делать?" форума "Финополис-2023".

"Сегодня на российском рынке труда растет конкуренции за кадры, особенно в ИТ-секторе, - работодатели конкурируют не только за квалифицированных специалистов, но и за талантливых студентов и даже школьников. Наша стратегия в этой конкуренции – это работа по формированию кадрового резерва и созданию программ, которые открывают широкие возможности для непрерывного образования, доступного для всех. Мы реализуем целый ряд образовательных проектов не только для квалифицированных специалистов. В партнерстве с пятью техническими вузами мы запустили программу по обучению студентов ИТ-специальностям и проводим для них стажировки с последующим трудоустройством", - рассказал Петр Фрадков.

В числе востребованных обучающих программ – социально-образовательная платформа "Содружество". Эта площадка служит единым цифровым пространством для обучения и определения профориентации будущего специалиста, отметил Петр Фрадков.

По его словам, развитие подобных платформ позволит в будущем формировать эффективный кадровый резерв под конкретные бизнес-задачи не только в финансовом секторе, но и в других отраслях экономики. Вузы смогут более оперативно получать информацию о требованиях работодателей и быстрее адаптировать учебные программы под эти требования, уделяя больше внимания практической составляющей образовательного процесса.

Сильная IT-экспертиза определяет лидирующие позиции ПСБ в цифровой финансовой инфраструктуре, которую банк представил на выставке форума "Финополис-2023".

На стенде ПСБ посетители форума могли оценить оплату цифровыми рублями товаров на маркетплейсе ПСБ Маркет, а также работу в VK мессенджере бизнес-ассистента с интегрированным искусственным интеллектом.

"Сейчас скорость и удобство взаимодействия клиентов с банками во многом определяется не только запуском успешных проектов, которые уже выходят за рамки привычных технологических инструментов, но и ростом цифровых компетенций самих сотрудников, работающих над такими проектами. ПСБ, используя инновационные технологии в операционных процессах, вывел банковское обслуживание бизнес-клиентов в популярный канал общения - в мессенджеры. А для розничных клиентов банк прорабатывает сценарии клиентского пути при операциях с цифровыми рублями, что закладывает основу для удобных платежей с использованием нового платежного инструмента",   --  сказал Петр Фрадков в  ходе презентации этих сервисов главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире В Израиле начались парламентские выборы В Израиле начались парламентские выборы Все новости
Экономика Отправка четвертого танкера с дизтопливом РФ в США запланирована на 28 октября Отправка четвертого танкера с дизтопливом РФ в США запланирована на 28 октября Все новости
В России В Петербурге зафиксировали новые температурные рекорды В Петербурге зафиксировали новые температурные рекорды Все новости
Спорт Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Все новости
Москва Здание гостиницы "Пекин" в Москве будет отреставрировано Здание гостиницы "Пекин" в Москве будет отреставрировано Все новости

Фотогалереи