ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Некоммерческое партнёрство «Национальный Центр Меди»

Подтверждена эффективность меди в инактивации вируса гриппа A/H1N1 («свиной грипп»): медь может помочь снизить распространение многих инфекций.

Москва 10 августа 2009 г.

Подтверждена эффективность меди в инактивации вируса гриппа A/H1N1 («свиной грипп»): медь может помочь снизить распространение многих инфекций.

Результаты исследования университета Саутгемптона обнародованы в Пекине на конференции BIT Life Sciences в рамках 2-го ежегодного Форума по проблематике противовирусной защиты.

Новые исследования указывают на свойство меди эффективно инактивировать вирус гриппа A, в т.ч. подтип H1N1, получивший название «свиной грипп». Результаты исследования медиков университета Саутгемптона под руководством профессора д-р Вильяма Kивил (William Keevil) были представлены на конференции BIT Life Sciences в рамках 2-го ежегодного Форума по проблематике противовирусной защиты в Пекине.

Исследование группы Кивила состояло в серии экспериментов, выявляющих характер инкубации гриппа А на различных поверхностях, в том числе на поверхности меди и нержавеющей стали. Результаты показали, что в течение 24 часов на поверхности нержавеющей стали около 500,000 единиц вируса по-прежнему представляли опасность в части вероятности инфицирования. На медной поверхности уже через 1 час 75% общего числа единиц вируса было инактивировано, а спустя 6 часов активными оставалось всего 0.075% единиц. Аналогичные результаты получены и в отношении аденовирусов.

Выводы профессора Кивил дополняют результаты предыдущих исследований, которые уже подтвердили эффективность меди в подавлении патогенных бактерий, включая E.Coli, сальмонеллу и «супермикроба» MRSA (метициллиноустойчивого штамма стафилококка золотистого) - одного из самых вирулентных штаммов устойчивых к антибиотикам бактерий, являющегося наиболее распространенной причиной больничных инфекций.

Эти результаты являются продолжением развития научной основы понимания бактериостатических и бактерицидных свойств меди, давно известной свойством замедления и подавления роста колоний бактерий, плесеней и грибков.

Профессор Кивил заявил: "В условиях угрозы заражения вирусами гриппа А, такими, как H1N1, существует настоятельная необходимость использовать все надлежащие и эффективные меры. Исследованиями уже доказано, что использование меди в качестве материала поверхностей контакта в общественных местах, таких как больницы, в местах общественного питания и прочих местах сосредоточения людей может существенно ограничить и сократить распространение вредных инфекций".

Использование меди в качестве меры профилактики распространения бактерий и, в данном случае, вирусопереноса через поверхности, получает все более широкое признание. В США Агентство по охране окружающей среды (US EPA) зарегистрировало медные сплавы в качестве вещества с противомикробной поверхностью.

Д-р Кивил добавил: "Установленный факт того, что поверхности медных, латунных и бронзовых сплавов инактивируют вредные и потенциально смертоносные бактерии крайне важен для прикладных задач здравоохранения ".

На поверхностях медных сплавов в течение двух часов погибают более чем 99,9% КОБ специфических бактерий (в том числе MRSA), а при повторных многократных загрязнениях – 99% КОБ.

Медные металлические поверхности сохраняют свои противомикробные и, в данном случае, противовирусные свойства на протяжении всего срока эксплуатации, обеспечивая долгосрочный характер защиты. В результате, медь может сыграть ключевую роль в противодействии распространению вредоносных микроорганизмов в дополнение к стандартным методы борьбы с инфекциями, которые по-прежнему требуют строгих мер гигиенического контроля и разработки противовирусных вакцин.

Поиск естественных способов подавления инфекция в различных средах начался сравнительно недавно, после того, как стало очевидно, что в отношении ряда патогенов традиционные медикаментозные средства, в т.ч. антибиотики, малоэффективны.

Широкий бактерицидный эффект меди был известен исстари, но широкомасштабные академические исследования и клинические испытания начались сравнительно недавно.

Если официальные рекомендации санитарно-эпидемиологиеских органов призывают воздерживаться от рукопожатия для снижения вероятности инфицирования гриппом A/H1N1, то площадки переноса бактерий и вирусов общего пользования (дверные ручки, перила, водопроводная арматура, поручни всевозможного назначения в зданиях и на транспорте, многочисленные кнопки вызова лифтов и т.д.) остаются источником повышенного риска, избежать который затруднительно. Использование медных поверхностей в этих изделиях может системно снизить вероятность переноса бактерий и вирусов через такие площадки.

В Германии и Великобритании уже начато производство подобной арматуры и изделий из противомикробных медных сплавов: дверных ручек, ручек замков, перил, сантехнических водопроводных вентилей для медицинских учреждений и мест общего пользования сдерживания распространения патогенных инфекций.

Во многом такое производство является возвратом к традиционным технологиям, поскольку медь и латунь в свое время широко использовались в производстве подобных изделий, но по причине технологичности и простоты механических манипуляций с этими металлами.

( http://www.copperinfo.co.uk/antimicrobial/products/architectural-ironmongery.shtml )

Профессор Билл Кивил Противомикробная латунная (сплав меди и цинка) дверная ручка Водопроводный кран из противомикробного сплава

Дополнительные материалы:

1. Брифинг проф. Кивила.

2. Биография проф. Кивила.

3. Бактерицидные свойства меди в вопросах и ответах.

4. Академические ссылки, характер и результаты клинических испытаний: www.copperinfo.co.uk/antimicrobial .

5. Изображения в высоком разрешении для публикации предоставляются по запросу.

За информацией обращайтесь:

НП «Национальный Центр Меди»

Контактное лицо: Ионов Вадим С.

тел. (495) 223-69-81

эл. почта: info@cu-ru.ru

Международная Ассоциация Меди (International Copper Assn) - Copper Development Assn UK

Контактное лицо: Bryony Samuel

тел. +44 (0) 1442 275716

эл. почта: bryony.samuel@copperdev.co.uk

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи