ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Технологический суверенитет химической промышленности – в Москве стартовал Международный промышленный форум "Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес" и Международные специализированные выставки ChemiCos-2024

Москва, 27 марта – Начали работу Международные специализированные выставки ChemiCos-2024 и V Международный промышленный форум "Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес".

На площадках выставок ChemiCos, BeautyChemiCos, ChemiCos Industry и специализированной экспозиции ChemiPack собрались порядка 300 производителей и дистрибьюторов, которые представили на своих стендах более 650 известных и новых брендов.

Ярким акцентом деловой программы форума стало открытое пленарное заседание, тема которого в этом году – "Развитие МСТХ – технологический суверенитет России и точки кадрового роста". Модератором заседания выступил заместитель Министра промышленности и торговли Михаил Юрин.

"Президент России в своем недавнем Послании Федеральному Собранию отметил важность формирования технологического суверенитета страны. Во многом это зависит от развитого химического комплекса. В прошлом году на поддержку предпринимателей химической промышленности Минпромторг России выделил порядка 33 миллиардов рублей – от реализации инвестпроектов и компенсации затрат на НИОКР до поддержки экспорта уже готовой продукции. Хорошо работает новый механизм – кластерная инвестиционная платформа. В 2023 году одобрено 6 таких проектов с общим объемом инвестиций порядка 100 миллиардов рублей. Среди них эмульсионный ПВХ, этаноламины, поливиниловый спирт, неопентилгликоль. Минпромторг так же работает в части нефинансовой поддержки – это в том числе и проведение конгрессно-выставочных Мероприятий. Практикуем коллективные экспозиции наших производителей в России и за рубежом", – отметил Михаил Юрин.

        В президиуме пленарного заседания – председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле Мария Василькова, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, Президент "Российского союза химиков" Виктор Иванов, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и председатель Комиссии Российского Союза химиков по мало- и среднетоннажной химии Михаил Сутягинский, Президент Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Игорь Караваев и многие другие.

Заслуженный химик Российской Федерации,  Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил: "Сегодняшнее заседание по настроению стало прямым отражением общей ситуации в стране: как и общество, наша химическая отрасль глубоко консолидирована и ориентирована на хорошие результаты. Мы видим лояльное и адекватное отношение к бизнесу со стороны регуляторов, ценим расположение нашего профильного департамента. Бизнес активен и выступает с крайне интересными инициативами. Сейчас, как никогда нужно не сбавлять градус активности и ответственности перед обществом, не заниматься самолюбованием, а работать засучив рукава".

Обширную деловую программу представил на форуме стенд Минпромторга России. Каждая экспертная панель и круглый стол проработают один из аспектов общей темы форума – технологический суверенитет страны, в основе которого по праву лежит сильный промышленный комплекс.

Как отметил председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и председатель Комиссии Российского Союза химиков по мало- и среднетоннажной химии Михаил Сутягинский, в силах отечественного производителя развивать производство средне- и малотоннажной химии только при условии новых технологических решений, а для этого понятие инфраструктуры должно быть дополнено важными объектами. Научные кадры должны быть на одной площадке с производством.

"Решение вопроса кадрового дефицита может лежать в плоскости развития малых городов, где уже сегодня или в ближайшее время будут реализованы инвестиционные проекты, направленные на достижение технологического суверенитета. Малые города России имеют особый научный, технологический и средовой потенциал, который нужно рассматривать в качестве перспективного источника роста экономики и населения страны. Города технологического и научно-технологического суверенитета должны стать локомотивом роста экономики. Но здесь важно подчеркнуть, что привлечение талантливой молодежи в малые города возможно не столько за счет инфраструктуры, которая могла бы соперничать с мегаполисом по качеству жизни и возможностям для молодежи, сколько в продвижении нового образа периферии. А для этого нам необходимо формировать новое представление о малом городе", – подчеркнула депутат Государственной Думы Мария Василькова.

        Кадровые вопросы затронул Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию: ""В целом, надо отметить, что наше профессиональное химико-технологическое образование находится на высоком уровне, но тем не менее необходимо пересмотреть содержание программ и актуализировать их в соответствии с современным уровнем техники, но при этом не забывать про фундаментальную составляющую", - подчеркнул Александр Мажуга.

        В продолжение деловой программы состоялась экспертная панель Экспертная панель "Трансформация экспортной географии: реализация межгосударственных приоритетных направлений экономического развития", целью которой стала консолидация внутренних ресурсов среди производителей МСТХ и формирование эффективных подходов для выстраивания логистических цепочек. К дискуссии подключились представители торгпредств Китая, Бразилии, Японии, Польши, Узбекистана и других стран.

"Наша задача – создать максимально эффективную платформу для работы государства и бизнеса, выстроить мост, который объединит наши усилия в развитии химической отрасли, усилит позиции российской промышленности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Совместно с Министерством промышленности и торговли РФ мы выстроили систему кросс-функциональной коммуникации. И сегодня "Ресурсы Роста" – это эффективная площадка для работы производителей и поставщиков химического сырья, промышленного оборудования и упаковочных материалов для производства бытовой и профессиональной химии, парфюмерно-косметической и фармацевтической продукции. Проведение экспертных дискуссий, пленарных заседаний, отраслевых конференций помогают нам выявить потенциальные „точки роста" и определить следующие шаги в развитии", – отметила организатор выставки генеральный директор ГК МАЙЕР Елена Миляева.

Форум "Ресурсы Роста. Химия для жизни: государство и бизнес" пройдет с 27 по 29 марта 2024 года в рамках Международных выставок ChemiCos и BeautyChemiCos-2024. В рамках форума состоится более 40 мероприятий, среди которых пленарное заседание, презентации, круглые столы и экспертные панели, где пройдут обсуждения различных актуальных тем, в том числе химии и косметики для здоровья, экспорта российских продуктов на международные рынки, актуальных профессий в сфере химии и многие другие.

Реклама, Майер Экспо Групп
4CQwVszH9pWwoH4gGKy
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи