ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ZTE объявляет результаты деятельности за первое полугодие 2009 г.

BUSINESS WIRE - ZTE объявляет результаты деятельности за первое полугодие 2009 г.

Значительный рост доходов укрепляет положение ZTE на мировых рынках

ШЕНЬЧЖЕНЬ, Китай (BUSINESS WIRE) - ZTE Corporation, ведущий мировой производитель телекоммуникационного оборудования и сетевых решений, сегодня объявил промежуточные результаты своей деятельности за период по 30 июня 2009 года включительно. За первые шесть месяцев ZTE собрала рекордный доход в размере 27,7 млрд. юаней, что составило рост в 40,4% по сравнению с тем же периодом прошлого в соответствии с китайскими и гонконгскими стандартами финансовой отчетности ASBE и HKAS. Чистая прибыль составила 780 млн. юаней, увеличившись за год на 40,5%. Базовая прибыль на акцию составила 0,45 юаней.

В течение отчетного периода благодаря полномасштабному созданию сетей 3G в Китае ZTE получила операционный доход в размере 14,95 млрд. юаней на внутреннем рынке, что составило рост в 111,7% в годовом выражении. Работа беспроводных продуктов компании, ее участие в сетевых тендерах China Unicom и China Telecom в течение первой половины года соответствовали ожиданиям. Пользуясь своим ценовым преимуществом и возможностями индивидуализации продукции, компания осуществила важные прорывы в прибрежных провинциях и других регионах с растущим потенциалом.

В течение отчетного периода доход компании от международной деятельности вырос на 0,7%, достигнув 12,76 млрд. юаней, и составил 46,0% от общих операционных доходов.

Создание сетей второго поколения (2G) и расширение потенциала на ключевых развивающихся рынках в сочетании со спросом на обновление ширины полос и инновационными услугами в развитых странах образовали основу для стабильного развития ZTE на международных рынках. В первом полугодии 2009 года ZTE продолжила сотрудничество с основными операторами в 20 самых населенных странах мира, включая Индонезию, Вьетнам и Турцию, и одновременно успешно развивала партнерство с европейскими и американскими операторами первого эшелона, в частности с Verizon, TeliaSonera, Telstra и Telenor.

Что касается конкретных групп товаров, то за отчетный период ZTE увеличила доходы на 46,2% от продаж товаров сетям компаний-операторов, на 29,8% от продаж переносных устройств и на 29,2% от продаж телекоммуникационного ПО, услуг и другой продукции.

В беспроводном секторе решение SDR, являющееся ведущим в это секторе, стимулирует долгосрочное развитие товаров GSM/UMTS/LTE и CDMA, значительно увеличивая долю рынка и конкурентоспособность. Товары UMTS используются основными операторами в странах с большим населением, таких как Индонезия, Вьетнам и Турция, а также подразделениями трех ведущих мировых операторов Telstra, TeliaSonera и SingTel. В первом полугодии 2009 года продажа базовых станций CDMA достигла рекордного уровня в 75 тыс. штук, что в полтора раза больше, чем в 2008 году в целом. В то же время товары WiMAX успешно вышли на верхний эшелон рынка, включая Малайзию, Саудовскую Аравию, Японию и различные европейские страны. Gartner, ведущая мировая компания в области исследования и консультирования по вопросам информационных технологий, в своем новейшем обзоре отнесла ZTE к тройке лучших продавцов товаров для сетей уровня LTE.

В области проводной связи XDSL продолжает сохранять ведущее положение на рынке, в то время как FTTX является одним из самых конкурентоспособных товаров в мире. Базовые сети, основные сети, информационные товары и услуги, предлагаемые ZTE, все имеют большие преимущества с точки зрения конкурентоспособности на рынке.

Ежегодно ZTE тратит 10% своего дохода на НИОКР. В течение отчетного периода ее расходы на НИОКР выросли на 58.2%, опередив рост доходов. Расходы на продажи и административные расходы выросли соответственно на 21,4% и 21,0%, финансовые расходы снизились на 8,6%, что меньше, чем рост доходов, подчеркивая огромное внимание и преданность компании НИОКР и улучшению управления.

Г-н Хоу Вэйгуй, председатель правления ZTE, заявил: «Группа будет стараться консолидировать свои бизнес с тремя ведущими телекоммуникационными компаниями КНР, опираясь на свою первоначальную долю на внутреннем рынке 3G. Одновременно группа будет стремиться к тому, чтобы сохранить конкурентные преимущества на мировом рынке, обращая особое внимание на крупные, густонаселенные страны в качестве потенциальных растущих рынков. Мы будем также укреплять сотрудничество с ключевыми стратегическими телекоммуникационными компаниями на рынках верхнего эшелона таких, как Западная Европа и Северная Америка, чтобы развернуть дальнейшие возможности для сотрудничества с ведущими мировыми компаниями-операторами, реагируя на обновление телекоммуникационных технологий в развитиях странах/регионах и изменения в сценариях конкуренции между мировыми поставщиками. Группа будет продолжать осуществлять стратегию дифференциации и лидерства в области цен во втором полугодии этого года, стремясь к стабильному развитию и достижению весомых результатов путем увеличения проектной деятельности и расширения своих ценовых и технологических преимуществ, а также использования своей способности к разработке проектов с минимальным числом согласований».

ZTE

ZTE является ведущим мировым поставщиком телекоммуникационного оборудования и сетевых решений. Компания предоставляет самый широкий и полный ассортимент продукции в мире, охватывающий практически все сектора проводной и беспроводной связи, рынки услуг и терминалов. Она поставляет инновационные, адаптированные под нужды покупателей товары и услуги более чем 500 операторам в более чем 140 странах, помогая им постоянно увеличивать доходы и формировать будущий облик мировых телекоммуникаций.

ZTE тратит порядка 10% своего годового оборота на НИОКР и играет ведущую роль в целом ряде международных организаций, разрабатывающих будущие телекоммуникационные стандарты.

ZTE является ведущей компанией китайского сектора 3G, которой в 2008 году принадлежало около 30% всего рынка 3G.

ZTE является социально-ответственной компанией, которая выдвигает в этой области важные инициативы, ялвляется членом Глобального Пакта ООН, строго соблюдающим десять принципов пакта при разработке и выполнении корпоративных социально-ориентированных программ.

ZTE является единственным китайским поставщиком телекоммуникационного оборудования, акции которого котируются на биржах как Гонконга, так Шеньчженя.

За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.zte.com.cn.

Контактные сведения:

ZTE Corporation

Margrete Ma

+86 755 26775207

ma.gaili@zte.com.cn

или

Edeдman PR

Molly Mulloy/Ada Ho

+852 2837 4735/2837 4747

molly.mulloy@edelman.com

ada.ho@edelman.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи