ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бункер сектантов взлетает на воздух

Сегодня подрывники приступили к уничтожению подземного убежища, в котором полгода ждали конца света сектанты-затворники

Бункер сектантов взлетает на воздух
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Сегодня, согласно распоряжению начальника УВД по Пензенской области, подземное убежище затворников в Бековском районе будет уничтожено посредством взрыва. Подрывники выехали на место еще утром, вчера же были произведены все необходимые подготовительные работы. Таким образом, от вполне благоустроенной землянки, в которой несколько десятков людей ожидали "конца света", останутся только воспоминания. В настоящий момент подрывники уже приступили к работе. Весь личный состав РОВД по Бековскому району задейстован в оцеплении места взрыва.

Как заявил ранее вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, сохранять пещеру было бы бессмысленно. Она, по его мнению, могла бы вызвать нежелательный интерес со стороны бесчисленных любопытствующих, которые могли бы попытаться пробраться в бывшее сектантское убежище. А это, в свое очередь, было бы небезопасно. Именно поэтому Мельниченко высказал вполне категоричное мнение о том, что "пещеру необходимо засыпать, сравнять это место с землей".

Вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил также, что в регионе нет предпосылок для формирования деструктивных религиозных групп, а члены религиозной секты, в течение полугода скрывавшиеся в пещере в Бековском районе области, никакого отношения к пензенской земле не имеют. "Я категорически против использования такого словосочетания, как "пензенские сектанты" или "пензенские затворники", - сказал Мельниченко. "Люди, заточившие себя в пещере на территории нашей области, никакого отношения к пензенской земле не имеют. Кроме их идейного лидера Петра Кузнецова, который, как известно, сам от затвора уклонился, все члены религиозной группы - приезжие "от Москвы до самых до окраин".

Сами же сектанты уже вполне адаптировались к наземной жизни, а те из них, которые были гражданами Белоруссии, и вовсе, по сути, начали новую жизнь. Уничтожавшие паспорта якобы из-за непонимания окружающих, ныне они решили пойти навстречу этим самым окружающим и появились в эфире белорусского ток-шоу "Ответный ход", тема которого была посвящена сектам.

Часть сектантов-россиян пока благополучно проживает в Никольском, причем в скором времени им вновь придется смириться с наличием паспорта. Как заявил все тот же Мельниченко, вне зависимости от их взглядов и воззрений, всем "подземным жителям" будут выданы паспорта. "Те, кто находились в затворе, не имеют документов. Сейчас по линии ФМС их будут документировать. В соответствии с нашим законодательством, они обязаны получить документы под паспорта. Хотят они этого или не хотят, они будут вынуждены это сделать, или будут привлечены к соответствующей ответственности", - сказал он.

Напомним, что 35 человек, лидером которых был Петр Кузнецов, ушли под землю в ноябре 2007 года. Там они собирались дождаться "конца света", намеченного на май 2008 года. Лидер секты, надо отметить, остался на поверхности, заявив, что у него некое "другое предназначение". Все это время сектанты находились под неусыпным контролем властей, около землянки все эти месяца дежурили милиционеры, фанатикам передавались продукты и вода, проводились меры по укреплению сводов землянки и чистке воздухоотводов (заметим, все это делалось силами все тех же милиционеров и сотрудников МЧС). Параллельно власти пытались посредством переговорного процесса убедить их вернуться на поверхность.

Удалось это сделать только весной, когда потепление и талые воды стали угрожать состоянию землянки, после появления первых признаков возможности обрушения сводов. Двадцать восьмого марта на землю выбралась первая группа затворниц из семи женщин. После того, как в пещере обрушились две кельи, на свет бежали еще 14 человек. Второго апреля своим появлением на поверхности земли собравшихся у выхода из пещеры осчастливила гражданка Белоруссии Вабищевич, находившаяся в пещере с двумя детьми. Тогда же Виталий Недогон, один из лидеров сектантов, появившихся на поверхности, сообщил, что две женщины погибли во время затвора и погребены прямо в землянке. Спасатели МЧС и сотрудники милиции 15 мая успешно произвели эксгумацию тел, однако в ее ходе возникла угроза отравления трупным ядом тех, кто еще оставался в землянке. Они были поставлены об этом в известность и вскоре согласились выйти на поверхность. Конец света, отметим, так и не наступил.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });