ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Последний из "Хромой лошади"

Хозяин клуба "Хромая лошадь", находившийся в международном розыске, пойман в Барселоне. Генпрокуратура готовит материалы, которые будут направлены для решения вопроса о его экстрадиции в Россию

Последний из "Хромой лошади"
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ направит в Испанию материалы, необходимые для экстрадиции в Россию совладельца пермского кафе "Хромая лошадь" Константина Мрыхина, задержанного во вторник в Испании. "В связи с сообщениями о задержании на территории Испании Константина Мрыхина Генпрокуратура в настоящее время готовит материалы, которые будут направлены для решения вопроса о его экстрадиции в Россию", - сказал "Интерфаксу" в четверг представитель ведомства. Ранее представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ подтвердил, что правоохранительные органы Испании задержали Мрыхина, объявленного Россией в международный розыск в связи с пожаром в декабре 2009 года, повлекшим гибель 156 человек. "Константин Мрыхин был задержан правоохранительными органами Испании 31 августа. Он находился в международном розыске по каналам Интерпола по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, повлекших смерть", - сказал собеседник агентства.

По сообщению агентства ЭФЭ, Мрыхина задержали в Барселоне. В полиции отметили, что россиянин скрывался в Испании, чтобы избежать судебного преследования на родине.

В Генпрокуратуре ранее сообщили, что замглавы ведомства Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу о пожаре в "Хромой лошади". "Расследованием установлено, что пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил", - говорилось в сообщении, поступившем в "Интерфакс". Это способствовало возникновению, интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей, считают в Генпрокуратуре. По данным ведомства, к уголовной ответственности привлечены восемь человек, в том числе фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, неофициальные - исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). "Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ)", - говорится в сообщении. По мнению следствия, он выдал кафе "Хромая лошадь" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности, чтобы обеспечить возможность избежать проверки органами государственного пожарного надзора. "Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ)", - сообщает Генпрокуратура. Кроме этого, Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

В Генпрокуратуре отметили, что расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление СКП РФ. "После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд города Перми для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Между тем защита фигурантов считает, что следствие по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" было проведено неполноценно. "Следствие не установило всех значимых для дела обстоятельств, в частности, причины пожара",- сказал "Интерфаксу" адвокат Александр Садуков, который представляет интересы фактического владельца "Хромой лошади" Анатолия Зака. "Есть основополагающие вещи, которые необходимо устанавливать в ходе расследования, а потом доказывать их в суде. Если они даже в ходе расследования не устанавливаются, то потом в суде доказывать нечего",- сказал Садуков. "С предъявленным обвинением мой подзащитный не согласен, вины он не признает. Само следствие считает, что между действиями, которые вменяют Заку и наступившими последствиями отсутствует прямая причинно-следственная связь, которая необходима, чтобы признать лицо виновным", - отметил защитник.

Адвокат добавил, что с обвинительным заключением он пока не ознакомлен. "Я могу увидеть обвинительное заключение, посмотреть доказательства, на которые ссылаются следователи, но без какой-то основы. Есть опасения, что процесс будет уж больно странный",- сказал Садуков. "Дело расследовалось, и будет проходить в суде на горестном фоне многочисленных жертв, боюсь, как бы это не повлияло на объективность суда",- отметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });