ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Второй день ЕГЭ не обошелся без утечек

В четверг российские выпускники сдают ЕГЭ по истории, информатике и биологии. Накануне в Интернете были выложены экзаменационные материалы по этим предметам. Часть из них оказалось подлинной

Второй день ЕГЭ не обошелся без утечек
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Для большинства российских школьников наступил второй день сдачи ЕГЭ. В четверг в России сдают экзамены по истории, биологии и информатике. Историю выбрали около 200 тыс. выпускников, биологию – около 180 тыс., а информатику - примерно 90 тыс. одиннадцатиклассников.

Накануне разгорелся новый скандал, связанный с утечкой ответов в Интернете. Во всемирную сеть, как и в день сдачи экзамена по русскому языку, попали экзаменационные материалы по этим трем предметам, которые якобы уже решали выпускники на Дальнем Востоке. Кроме того, в сети можно было найти материалы к экзаменам по обществознанию, математике и химии.

Вице-премьер Ольга Голодец признала, что некоторые из выложенных материалов были подлинными. "Есть несколько работ, которые являются настоящими, и по этим работам проводится полное расследование, и все участники этого деяния понесут заслуженное наказание", - призналась вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24". Однако большая часть материалов все же оказалась фальшивкой, лишь вводящей школьников в заблуждение. "К нашему великому счастью, большая часть этих экзаменационных работ оказалась ложной, они не настоящие", - порадовалась Голодец.

Всего, по ее словам, контрольный орган, следящий за проведением ЕГЭ, выявил "60 случаев выкладки информационных материалов по ЕГЭ". Всем лицам, выкладывавшим ответы на экзамены в сеть, "заслуженное наказание". "Все участники этого деяния понесут заслуженное наказание", - пообещала вице-премьер.

Рособрнадзор в свою очередь накануне заявил, что будет сотрудничать с ресурсами, где наблюдается наибольшая активность участников ЕГЭ. "Рособрнадзор информирует, что продолжает сотрудничать с социальными сетями, в которых отмечена наибольшая активность участников во время ЕГЭ. С ними достигнуты договоренности о взаимодействии, раскрывать суть которых пока неуместно", - сообщается в пресс-релизе, распространенном Рособрнадзором в среду.

При этом в ведомстве замечают, что тема появления в сети материалов ЕГЭ педалируется теми, кто намерен получить от этого выгоду. "Считаем необходимым обратить внимание, что проблема так называемой "утечки заданий", как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения государственных экзаменов наживается на теме ЕГЭ и использует этот безотказный рекламного ход для "раскрутки" своих ресурсов и извлечения прибыли", - говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим Рособрнадзор счел нужным предупредить, что "участникам ЕГЭ не стоит определять судьбу своего аттестата, используя при этом непроверенную информацию, полученную из сомнительных источников в Интернете". В ведомстве также отметили, что слухи о "массовом списывании" не подтверждаются статистикой.

Ранее Рособрнадзор уже заявлял, что публикации в Интернете, связанные с Единым госэкзаменом, будут внимательно отслеживаться. "Группа мониторинга работает постоянно, ситуация отслеживается и анализируется", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора, подчеркнув, что по публикаций будут приняты соответствующие меры.

Напомним, 3 июня состоится ЕГЭ по математике, 6 июня по иностранным языкам и физике, 10 июня -по обществознанию и химии. Основной этап завершится 13 июня ЕГЭ по географии и литературе. Также расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

Новости по теме

ЕГЭ: как избежать утечек?

5 курьезных историй о ЕГЭ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });