ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экзамены следующего года будут проходить, исходя из новой концепции преподавания истории

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что до начала нового учебного года все экзаменационные материалы, в том числе вопросы ЕГЭ, должны быть сформированы на базе новой концепции по истории России.

"Уже на базе новой концепции должны быть сформированы все экзаменационные материалы, в том числе вопросы единого государственного экзамена. Все это нужно сделать до начала нового учебного года", - заявил Путин на встрече с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

Он подчеркнул, что параллельно на базе новой концепции нужно начать формировать новую линейку учебников по истории.

"Сейчас на базе концепции нужно приступить к подготовке новых учебников по истории для всех классов. При этом очевидно, что до их появления в школах пройдет время, и нам нужно предусмотреть переходный период", - сказал Путин.

Работа по формированию новой линейки учебников, по словам президента, должна строиться максимально открыто. "Здесь не должно быть какого бы то ни было монополизма. Следует использовать как возможности уже имеющихся, сложившихся коллективов, так и потенциал других авторских групп, в том числе молодых историков", - сказал Путин.

По его словам, все представленные материалы должны проходить "глубокую профессиональную и общественную экспертизу". "Только после этого они могут быть рекомендованы к использованию", - сказал Путин.

В этой связи он обратился к представителям российского исторического общества с просьбой активно подключиться к такой экспертизе и подумать над тем, как поощрить наиболее достойные работы и авторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });