ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Россия формируют делегацию наблюдателей на выборы президента Украины - газета

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Российские парламентарии и члены Общественной палаты приступили к формированию групп наблюдателей, которые будут присутствовать на досрочных выборах президента Украины, сообщают "Известия" в среду.

"Безусловно, депутаты от нашего комитета также войдут в наблюдательную комиссию, которой будет представлена российская сторона на украинских досрочных выборах. Однако детали - количество членов комиссии, состав, персоны - это всё будет формироваться в течение этой недели", - сообщил изданию член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Роберт Шлегель.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Общественной палаты Максим Григорьев уточнил, что формат участия ОП в выборах президента Украины будет не сильно отличаться от участия в выборах президента США.

"Поскольку нынешняя ситуация на Украине вызывает озабоченность, то мы от ОП направим миссию наблюдателей на грядущие выборы. Делать предварительные прогнозы по ним в обстановке полной неразберихи и разобщенности оппозиции трудно", - пояснил М. Григорьев "Известиям".

"На протяжении всего времени беспорядков рабочая группа нашего специального фонда проводит исследования, анализирует обстановку, и мы пришли к весьма плачевным выводам. В рядах оппозиции взяли верх русофобы-радикалы, а также создается впечатление, что международные гаранты стабильности поддерживают государственный переворот", - сказал он.

Кроме того, по его словам, наблюдателей особенно пугает то, что правоохранительные органы отстранились от поддержания правопорядка.

"Выпущены те люди, которые стали виновниками массовых беспорядков, крушили здания и причиняли вред здоровью граждан. Всем без разбора, кто защищался и кто просто нападал без всякой причины, хотят дать звание Героев Украины. Лидеры оппозиции прямо заявляют о поддержке терроризма. Идет травля многих из 200 отделений Партии регионов", - отметил М. Григорьев.

В то же время депутат Верховной Рады Украины от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец не считает, что российским делегациям стоит чего-либо опасаться в посещении выборов президента.

"Любым политикам из любых стран, и особенно России, полезно побывать на наших выборах в составе наблюдательных комиссий. Это раскроет для них ситуацию изнутри, поможет взглянуть на все своими глазами, научит тому, как проводятся прозрачные выборы", - считает украинский парламентарий.

"Известия" напоминают, что досрочные выборы президента Верховная рада Украины назначила на 25 мая этого года. С 25 февраля и до 30 марта кандидаты в президенты могут подавать документы на регистрацию. Они могут выдвигаться как от партий, так и самостоятельно. Для регистрации кандидату необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн гривен (почти 10 млн рублей).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });