ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Осужденным разрешат чаще видеться со своими детьми

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Минюст России готовит законопроект, который увеличит количество свиданий некоторым категориям осужденных со своими несовершеннолетними детьми, в том числе вне тюремных стен и посредством краткосрочных отпусков.

Министерство приступило к разработке законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ", действие которого будет распространяться на осужденных беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также осужденных мужчин, являющихся единственным родителем ребенка не старше четырнадцати лет.

Документ размещен на Едином портале информации о проектах нормативных правовых актов.

Согласно поправкам, положительно характеризующимся заключенным этих категорий могут быть предоставлены длительные свидания в выходные и праздничные дни, с правом выхода за пределы колонии, но в границах населенного пункта, в котором расположено учреждение. Кроме этого, законопроект предусматривает для женщин право на четыре краткосрочных выезда ежегодно для свидания с несовершеннолетними детьми.

В Минюсте отмечают, что такого рода отлучки осужденных должны контролироваться с помощью аудиовизуальных средств надзора. В законопроекте оговаривается, что перечисленные привилегии коснуться только обитателей колоний общего режима.

Также поправки предусматривают возможность предоставления судом отсрочки отбывания наказания таким родителям и беременным женщинам даже при отсутствии ходатайств с их стороны.

Целью подготовки проекта, отмечают в Минюсте, является обеспечение предусмотренных семейным законодательством прав ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, права на их заботу и совместное проживание с ними.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });