ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назначил экс-главу Амурской области врио губернатора Сахалина

Ранее президент отстранил главу Сахалина Александра Хорошавина из-за утраты доверия - он обвиняется в получении $5,6 млн взятки при строительстве ТЭЦ

Путин назначил экс-главу Амурской области врио губернатора Сахалина
Президент России Владимир Путин и экс-глава Амурской области Олег Кожемяко
Фото: ТАСС, Алексей Никольский

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин назначил Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области, приняв его отставку с должности главы Амурской области по собственному желанию, сообщает в среду пресс-служба Кремля. Соответствующий указ вступает в силу со дня его подписания.

При этом исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен мэр Благовещенска Александр Козлов, который будет работать на этом посту до вступления в должность избранного губернатора.

Ранее стало известно, что президент отстранил губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, объяснив этот шаг утратой доверия. Бывший глава региона является обвиняемым по делу о получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Уголовное дело против сахалинского губернатора

Хорошавин был задержан в начале марта после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области. Его отправили в Москву для проведения следственных действий, где суд заключил его под стражу до конца апреля.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в отношении губернатора Сахалина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Ему уже предъявлено обвинение, но Хорошавин вину не признает.

По данным СКР, во время обыска у Хорошавина было изъято около 1 млрд рублей наличными в различных валютах, а также 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в том числе пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Как отметил Маркин, точную оценку трех его квартир в элитных домах в Москве и дачи в Подмосковье еще предстоит провести, однако уже известно, что ремонт и благоустройство дачи обошлись Хорошавину в 130 миллионов рублей.

По ходатайству следствия суд арестовал счета сахалинского губернатора в крупнейших банках и, как сообщил источник "Интерфакса", на них оказались десятки миллионов рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });