ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд в Москве отклонил иск директора ялтинских зоопарков к Поклонской

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы в пятницу отклонил иск о защите чести и достоинства директора частных ялтинских зоопарков "Тайган" и "Сказка" Олега Зубкова к прокурору Крыма Наталье Поклонской, в котором заявитель требовал 1 млн рублей за распространение клеветнической информации.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Андрей Удов полностью отклонил иск Зубкова.

Поводом для иска стало интервью Поклонской каналу ВГТРК.

В суде Зубков заявил, что высказывания Поклонской нанесли серьезной урон его деловой репутации и "дискредитировали его как предпринимателя".

"Все, что сказала Поклонская о том, что я живу не по законам Российской Федерации - неправда", - сказал он.

Зубков подчеркнул, что слова прокурора Крыма о заведенных на него трех уголовных делах, обвинения в смерти тигрят, а также ответственность за травму у четырехлетнего ребенка не соответствуют действительности.

"Поклонская обвинила меня в смерти тигрят, якобы одного отравили, другой замерз, но до сих пор нет никаких заключений экспертиз, и тела тигрят мне не выдали. Также она заявила, что по моей вине четырехлетнему ребенку ампутировали три пальца, после того, как на глазах у материи развалилось оборудование в зоопарке. На самом деле мать и бабушка оставили ребенка без присмотра, а он "боролся" с фонарем, у которого отломилась верхняя часть и травмировала ему палец ", - сказал истец.

В свою очередь, представитель Поклонской и представитель прокуратуры Крыма, которая в деле привлечена в качестве соответчика, просили исковое заявление отклонить.

"В отношении Зубкова было заведено уголовное дело по факту истязания сотрудника зоопарка, приговор уже вступил в законную силу. Также в отношении него заведено дело по факту причинения травм малолетнему ребенку. Кроме того, имеются заключения экспертиз тел погибших тигрят", - сказала прокурор.

Она подчеркнула, что все высказывания Поклонской имеют доказательства и подтверждения. "Высказывания Поклонской не являются голословными, в них нет порочащей информации, которая была бы не подтверждена документально", - сказала она.

Гибель тигрят

Как сообщалось, за время блэкаута в Крыму в зоопарке "Сказка", которым руководит О.Зубков, умерли трое тигрят - детеныши белой тигрицы по кличке Тигрюля, которую в 2009 году подарила ялтинскому зоопарку украинский политик Юлия Тимошенко.

Прокурор Крыма Поклонская возложила ответственность за смерть тигрят на руководство зоопарка. По ее мнению, руководство должно было позаботиться о животных и не допускать их переохлаждения. В свою очередь, Зубков заявлял о давлении со стороны прокуратуры и намерении вывести "Ялтинский зоопарк Сказка" в другой российский регион.

Парки были закрыты 10 декабря 2015 года. Свое решение Зубков объяснил "беспрецедентным давлением" на него правоохранителей и лично Поклонской. Он заявил также, что зверинцы находятся под угрозой рейдерского захвата. Скандал получил публичную огласку после того, как в "Сказке" начали умирать редкие бенгальские тигрята-альбиносы. О.Зубков связал их смерть с переохлаждением, так как в зверинце вышел из строя генератор, а новый власти ему не предоставили. При этом Поклонская заявила, что тигрята умерли от кишечного заболевания, и призвала не спекулировать на животных.

Глава республики Сергей Аксенов подчеркивал, что Крым заинтересован в сохранении частных зоопарков "Тайган" и "Сказка", но "сесть на шею" органам власти и шантажировать никто не позволит, так как наличие зоопарков не дает никому право нарушать законы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });