ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Апелляционная инстанция оставила "ловца покемонов" Соколовского под арестом

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Свердловский областной суд в четверг рассмотрел апелляцию защиты "ловца покемонов", блогера Руслана Соколовского, на постановление райсуда об изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе облсуда, решение райсуда оставлено без изменений.

3 сентября следственные органы СКР предъявили обвинение 21-летнему блогеру, который в 2016 разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. По версии следствия, видеофайлы, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Обвинение было предъявлено по двум эпизодам преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также по одному эпизоду по части 2 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

Райсуд заключил молодого человека под стражу на два месяца. Однако 8 сентября облсуд изменил Соколовскому меру пресечения на домашний арест. Кроме того, блогеру было запрещено выходить из дома, общаться с другими фигурантами дела, а также запрещено пользоваться телефонной и другими видами связи, включая интернет.

28 октября Соколовскому изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком до 23 января 2017 года, потому что блогер нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители.

Как заявлял глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, молодой человек арестован "все же не за ловлю покемонов в церкви, а за сделанный им ролик (возможно, не один), где он весьма специфическим образом весь этот процесс демонстрирует, комментирует и проч.".

Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова обратилась с письмом к заместителю генпрокурора РФ Юрию Пономареву, где поделилась своим видением ситуации с блогером. В частности, она считает, что действия "ловца покемонов" ни в коей мере не содержали в себе ни деяния, ни намерения, связанного с оскорблением чувств верующих. Соколовский "преследовал исключительно коммерческий интерес". Она считает, что заключив "ловца покемонов" под стражу, правоохранительные органы привлекают к нему "совершенно незаслуженное внимание".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });