ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отклонил жалобу на арест бывшего генпродюсера "Седьмой студии"

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным арест бывшего генерального продюсера автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Алексея Малобродского, обвиняемого в мошенничестве.

"Суд постановил: решение Пресненского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - говорится в решении суда, оглашенном в четверг. Таким образом, Малобродский останется под стражей до 19 июля.

Защитники просили отменить избранную Малобродскому меру пресечения или заменить её на домашний арест или залог.

В своей жалобе защитники подчёркивали, что суд первой инстанции не проверил обоснованность подозрения в причастности к хищению выделенных из бюджета "Седьмой студии" денег при создании спектакля "Сон в летнюю ночь", который, как считает следствие, поставлен не был.

Адвокаты настаивали на том, что Малобродский необоснованно привлечён к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

"Дело возбуждено в отношении Юрия Итина и Нины Масляевой (бывший гендиректор и экс-главбух "Седьмой студии" соответственно - ИФ) по одному эпизоду и одним обстоятельствам, а Малобродский привлечён к нему по совершенно другим обстоятельствам и другому эпизоду. При этом, согласно материалам дела, Итин и Масляева не обвиняются по этому эпизоду. Все это противоречит нормам закона", - сказала адвокат Карпинская.

Она добавила, что Итин и Масляева, а также допрошенные по делу свидетели, в том числе основатель "Седьмой студии" Кирилл Серебренников, согласно протоколам допросов, "ни одного слова не говорят про Малобродского".

Суд также по ходатайству стороны защиты приобщил к материалам дела письменное свидетельство о номинации спектакля "Сон в летнюю ночь" на премию "Золотая маска", но при этом отказался приобщить копии материалов СМИ о самой постановке.

Сам фигурант согласился с позицией адвокатов. "С момента моего задержания я выразил готовность помогать следствию и давать правдивые показания. Однако за две недели моего ареста со мной не проводятся следственные действия, хотя 28 июня я передавал ходатайство о необходимости их продолжить. Налицо следующий набор обстоятельств: нелепое обвинение, необоснованное задержание и отсутствие следственных действий", - сказал Малобродский.

Со своей стороны прокурор просила отказать в удовлетворении жалобы защиты обвиняемого.

Суть обвинения

Малобродскому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Малобродский, будучи генеральным продюсером "Седьмой студии", в 2012 году вступил в сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных АНО на культурные проекты, одним из которых был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

В свою очередь, адвокат Малобродского Юлия Лахова заявляла, что считает арест ее подзащитного незаконным и необоснованным. По её словам, постановка спектакля "Сон в летнюю ночь" является общеизвестным фактом.

Другие фигуранты

Так называемое "дело "Седьмой студии"" было возбуждено после того, как 23 мая следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По версии следствия, руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Итин и Масляева являются фигурантами уголовного дела, в их отношении судом избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу соответственно. Масляева свою вину признала и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин вину не признаёт.

Акция солидарности театров

В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие театральные деятели и кинематографисты, в том числе Кама Гинкас, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Лев Додин и другие. 28 июня стартовала "Акции солидарности театров и людей", в рамках которой со сцен более полусотни российских театров или в форме видеообращения на официальной странице акции в фейсбуке произносились слова солидарности с фигурантами дела.

Инициаторы акции просят изменить меру пресечения и освободить из-под стражи до суда Малобродского и Масляеву, провести беспристрастное расследование в отношении всех фигурантов дела и привлечь в помощь следствию театральных экспертов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });