ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В берлинской клинике "Шарите" назвали высокой вероятность отравления Верзилова

Состояние участника Pussy Riot улучшилось, сейчас он вне опасности, заявили в клинике

В берлинской клинике "Шарите" назвали высокой вероятность отравления Верзилова
Карл Макс Айнхойпль и Кай-Уве Эккардт на пресс-конференции клиники Шарите по состоянию здоровья Петра Верзилова
Фото: Reuters

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Состояние участника Pussy Riot Петра Верзилова улучшилось, с высокой вероятностью он был отравлен, заявил представитель берлинской клиники "Шарите" профессор Кай-Уве Эккардт.

"Картина с высокой степенью убедительности показывает, что это могло быть отравление", - сказал представитель клиники журналистам, добавив, что врачи пока затрудняются назвать субстанцию, которая попала в организм пациента. "Это могут быть медикаменты, натуральные вещества", - сказал представитель клиники.

"Мы должны исходить из того, что произошло экзогенное поступление токсина (извне - ИФ), который мы пока не идентифицировали и, возможно, не сможем идентифицировать. О том, как этот токсин мог попасть в организм Верзилова, мы не можем сказать, это само собой разумеется, и это не наша задача, отвечать на этот вопрос", - заявил руководитель клиники профессор Карл Макс Айнхойпль, добавив, что берлинские врачи активно сотрудничали с московскими медиками, которые передали им всю картину заболевания и сообщили, какие меры были приняты.

Эккардт сообщил, что состояние Верзилова улучшилось. "Он вне опасности", - заверил врач.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ им. Склифософского в тяжелом состоянии. Российские врачи не обнаружили подозрительных веществ в его крови. Они полагают, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность. "По сути, это предынсультное состояние", - сказал источник "Интерфакса".

14 сентября стало известно, что Верзилов пришел в сознание, но остался в реанимации НИИ им. Склифосовского. 15 сентября Верзилов был доставлен на лечение в Берлин. О его перевозке за границу сообщила девушка активиста Вероника Никульшина, отметив, что спецборт организовал отец Верзилова.

15 июля Верзилов вместе с другими активистками Pussy Riot участвовал в акции на финальном матче ЧМ-2018 в Лужниках. Молодые люди в полицейской форме выбежали на поле, из-за чего игру пришлось приостановить. Все участники были задержаны и получили по 15 суток административного ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });