ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Крыму оставил под стражей четырех украинских военных моряков

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд Крыма в среду отказался удовлетворить апелляции адвокатов на постановления Киевского райсуда Симферополя об аресте четырех военных моряков с задержанных в Черном море кораблей ВМС Украины, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Речь идет о гражданах Украины Владимире Варимезе, Андрее Опрыско, Юрии Будзыло, Сергее Цыбизове.

Вместе с тем, ВС Крыма уточнил дату окончания ареста моряков из-за технической ошибки, допущенной судом первой инстанции. Срок истекает 24, а не 25 января 2019 года. "Уточнили дату окончания срока содержания под стражей в качестве меры пресечения и указали исчисление содержания под стражей не в днях, а в сутках, как требует норма УПК", - пояснила судья Алла Овчинникова.

Украинские военные в настоящее время содержатся в московском следственном изоляторе "Лефортово" и участвовали в заседании по видеоконференцсвязи.

Их адвокаты настаивали, что, согласно Женевской конвенции 1949 года, моряки имеют статус военнопленных и не подлежат суду общей юрисдикции. Мнение отражает позицию официального Киева.

Прокурор заявил, что статус военнопленных к арестованным украинцам применять нельзя, поскольку Украина и Россия не находятся в состоянии войны.

Защита допускает подачу жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сказал журналистам адвокат Будзыло Айдер Азаматов.

Инцидент в Керченском проливе

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в Черном море в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Корабли отконвоировали в Керчь.

ФСБ РФ заявила, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовала инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ). Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию о намерении кораблей ВМС Украины пройти через Керченский пролив.

Двадцать два моряка и двое сотрудников СБУ, находившиеся на борту во время перехода, арестованы по решению судов Симферополя и Керчи на время предварительного следствия - на два месяца. Все вывезены из Крыма в Москву: 21 украинец находится в "Лефортово", остальные - трое раненых при задержании доставлены в медблок следственного изолятора "Матросская тишина".

Гражданам Украины предъявили обвинение по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России (незаконное пересечения госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения). Ее санкция - до шести лет заключения.

В суд Керчи апелляции на арест двух моряков и одного сотрудника украинской спецслужбы не поступили, райсуд в Симферополе обращения получил. Жалобы на арест 15 моряков переданы в ВС Крыма на текущей неделе, рассматриваются 19-21 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });