ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Аспирант МГУ Азат Мифтахов арестован в Москве по делу о хулиганстве

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Головинский суд Москвы до 7 марта отправил под арест аспиранта МГУ Азата Мифтахова, освобожденного 7 февраля по делу об изготовлении взрывчатки и задержанного сразу после этого по делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), передает корреспондент "Интерфакса".

Речь идет о расследовании нападения на офис партии "Единая России" в столичном районе Ховрино в январе 2018 года, когда неизвестные разбили окно и бросили в помещение файер. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщалось, изначально дело в связи с нападением на офис "Единой России" было возбуждено по факту вандализма (ч. 1 ст. 214 УК РФ) - им занималось дознание, которое в прошлом году приостановило производство по нему. В 2019 году, 7 февраля, расследование после решения прокуратуры о его возобновлении было передано в вышестоящее подразделение полиции - следственное управление УВД по Северному административному округу, которое изменило его квалификацию.

Мотивируя свое ходатайство, следователь пояснила, что избрание иной меры пресечения Мифтахову невозможно, поскольку он подозревается в тяжком преступлении и, кроме того, "является активным членом незарегистрированного леворадикального анархического движения "Народная самооборона", ставящего своей целью неконституционную смену власти путем организации в Москве массовых беспорядков по сценарию оранжевых революций".

Также, добавила следователь, "оперативным путем установлено, что на вечернее время на сегодняшнее число на имя Мифтахова приобретен билет на поезд в Белоруссию".

Возражения защиты

Мифтахов и его адвокат Светлана Сидоркина возражали против удовлетворения ходатайства следователя и попросили отправить его под домашний арест в общежитие МГУ.

"За основу подозрения моего подзащитного следствие берет показания одного засекреченного свидетеля, которые не дают оснований полагать, что он причастен к вмененным ему действиям. Кроме того, в деле нет протокола следственных действий с моим участием, в ходе которых один из их участников подтвердил свою причастность к расследуемым событиям, но не опознал моего подзащитного", - сказала Сидоркина.

Также, отметила адвокат, организация, участие в которой вменяется Мифтахову, официально не признана экстремистской.

Сидоркина подчеркнула, что, согласно материалам дела, билет на поезд в Белоруссию на Мифтахова был приобретен 11 февраля, хотя в этот день тот находился в изоляторе временного содержания. "С 1 февраля он находится, скажем так, в структуре правоохранительных органов и из их поля зрения все это время не выходил. Находясь в ИВС "Войковский", мой подзащитный не мог никаким образом приобрести билет в Белоруссию", - пояснила она.

По ходатайству защиты суд приобщил к делу поручительства за Мифтахова от члена Совета по правам человека при президента РФ (СПЧ) Бориса Кравченко, профессора НИУ ВШЭ Михаила Финкельберга и депутата Государственной Думы Олега Шеина.

Прокурор, в свою очередь, поддержал ходатайство следствия.

Защита обжалует сегодняшнее решение суда.

Мифтахов заявлял, что отрицает свою причастность к преступлению и что ему "фабрикуют дело за политические взгляды".

Два задержания подряд

О задержании 25-летнего уроженца Нижнекамска в общежитии МГУ на Ленинских горах стало известно 1 февраля. По данным осведомленного источника "Интерфакса", правоохранительные органы вышли на молодого человека в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства в Балашихе 11 января.

После этого, 7 февраля, Мифтахов был освобожден без предъявления обвинения, после чего его сразу задержали по делу о хулиганстве. В рамках дела, по которому он был задержан сначала, молодой человек остался в статусе подозреваемого в "незаконном изготовлении взрывчатых веществ" (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

В 2018 году Мифтахов был осужден за применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), за что по приговору столичного Тверского суда получил наказание в виде 45 тысяч рублей штрафа, который Мифтахов, по его словам, оплатил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });