ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Памела Андерсон попросила Путина освободить косаток из "китовой тюрьмы"

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памела Андерсон во второй раз обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье.

"Я пишу Вам об 11 косатках и 87 белухах, которые в настоящее время находятся в неволе недалеко от Находки, Россия... Я понимаю, что окончательное решение, чтобы выпустить косаток и белух обратно в дикую природу, еще не принято, и обращаюсь к вам с просьбой разрешить это и поручить освободить китов", - написала Андерсон в своем обращении, опубликованном на сайте ее благотворительного фонда.

Она выразила надежду, что правительство будет работать вместе с российскими экологами и международными специалистами для разработки профессионального плана по возвращению косаток и белух из "китовой тюрьмы" в дикую природу.

Также актриса поблагодарила правительство России за первые шаги по освобождению животных.

В середине декабря Памела Андерсон уже обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить отлов диких морских млекопитающих для океанариумов и выражала надежду на скорейшее освобождение животных из "китовой тюрьмы" в Приморье.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. Они были помещены в "Центр передержки морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой (Приморский край), который зоозащитники прозвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона.

Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

В декабре из вольеров исчезли три белухи. В феврале из вольеров пропала косатка. При этом отловщики утверждают, что животные уплыли, а экологи уверены, что они погибли.

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре продолжить проверку исполнения природоохранного законодательства в отношении китов, находящихся в бухте Средняя Приморского края. Кроме того, до 1 марта текущего года Минприроды совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями поручено определить дальнейшую судьбу китов, содержащихся в этой бухте. Поручения президента опубликованы на сайте Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });