ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Приглашение Петрова и Боширова на "Скрипальские чтения" в МГУ оказалось шуткой

В университете заявили, что это научное мероприятие и к спецслужбам отношения не имеет

Приглашение Петрова и Боширова на "Скрипальские чтения" в МГУ оказалось шуткой
Россияне Руслан Боширов и Александр Петров
Стоп-кадр с видео телеканала RT/ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Александр Петров и Руслан Боширов, которых официальный Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей, не будут приглашены на "Скрипальские чтения" в МГУ им. М.В.Ломоносова - это была шутка, заверяют на факультете политологии МГУ.

"Это исключительно научное мероприятие, и к спецслужбам оно отношения не имеет. Петрова и Боширова мы не ждем", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник пресс-службе факультета политологии, который организовывает чтения.

По словам собеседника с факультета, идея пригласить Петрова и Боширова "была высказана в шутку" профессором МГУ, членом Научного совета при Совете безопасности РФ Андреем Манойло в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Накануне радиостанция сообщила, что в МГУ пройдет научная конференция "Скрипальские чтения", приуроченная к годовщине отравления Сергея и Юлии Скрипаль. "Говорит Москва" процитировала Манойло, по словам которого Петрову и Боширову отправлены "три письма" с помощью курьеров. Манойло также заявил, что следующие "Скрипальские чтения" планируется провести в Великобритании в Солсберийском соборе.

Между тем в пресс-службе факультета "Интерфаксу" отметили, что профессор Манойло "любит шутить на грани фола", и куда отправлять письма двум мужчинам, которых называют "сотрудниками ГРУ", в МГУ не знают. "Даже если отправлять приглашения, адресов мы не знаем", - заверили в пресс-службе.

Там добавили, что научная конференция пройдет на факультете политологии 13 или 14 марта, дата и время уточняется. Факультет намерен разослать вечером в понедельник анонс и открыть аккредитацию для журналистов.

Отравление в Солсбери

Граждане России Сергей Скрипаль (бывший полковник ГРУ) и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества, названного "новичок" (А-234). Выводы британцев позже подтвердила комиссия ОЗХО.

5 сентября 2018 года Скотланд-Ярд и британская Королевская прокуратура обвинили двух россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в заговоре и попытке убийства Скрипалей с использованием отравляющего вещества "новичок". В их отношении выданы национальный и международный ордера на арест. Следы "новичка" полиция обнаружила в гостиничном номере, где они останавливались. Сами Петров и Боширов в интервью РТ эти обвинения отвергли, заявив, что посещали Солсбери в марте с туристическими целями.

СМИ позднее сообщили, что под именами Боширова и Петрова скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Уже под этими именами 19 декабря они были внесены Минфином США в санкционный список по закону CAATSA как сотрудники ГРУ. Минфин США назвал этих двух россиян ответственными за покушение на убийство Скрипалей.

В России отвергают все обвинения в свой адрес в связи с отравлением Скрипалей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });