ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СПЧ попросил Медведева не уменьшать дорожные знаки

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть инициативу об уменьшении типоразмеров дорожных знаков, сообщила в пятницу пресс-служба СПЧ.

"По мнению Совета, инициатива об уменьшении типоразмеров дорожных знаков не была должным образом проработана, в первую очередь, с медицинскими экспертами, а также с представителями общественных объединений автолюбителей и сообщества автостраховщиков, поскольку имеются основания полагать, что подобные реформы приведут к увеличению аварийности дорожного движения", - говорится в сообщении на сайте Совета.

В релизе СПЧ отмечается, что на улицах Москвы с экспериментально установленными уменьшенными дорожными знаками возросла аварийность.

"По данным ГИБДД МВД России, на московских улицах Балчуг, Большая Никитская, Мясницкая и в Никитском переулке, где проводился эксперимент, до установки знаков нового формата аварий не было, а с февраля 2017 по апрель 2018 г. произошло семь наездов на пешеходов, двое из которых погибли", - сообщила пресс-служба Совета.

СПЧ также напомнил о поддержке мировым судом позиции ГИБДД о небезопасности уменьшенных дорожных знаков в ходе недавнего спора силового ведомства с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

"В связи с изложенным Совет просит Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос об отмене поручения, предусмотренного п. 5 протокола Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 29 ноября 2018 года № 1", - говорится в сообщении.

Уменьшение знаков

В феврале газета "Известия" сообщила, что ГИБДД поддержала предложения, инициаторами которых несколько лет назад выступило правительство Москвы. Теперь минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, почти вдвое меньше прежнего стандарта. Новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов, сказали "Известиям" в пресс-службе ГИБДД. В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) говорят, что замена дорожных знаков на более миниатюрные или сдвоенные делается, прежде всего, для улучшения внешнего облика улиц.

В марте газета "Коммерсант" сообщила о вынесении мировым судьей штрафа в отношении ЦОДД в сумме 200 тыс. рублей за установку таких знаков по обращению ГИБДД. По мнению инспекторов, были нарушения национальных ГОСТов по требованиям к знакам и правилам установки знаков "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход". По их мнению, в этом было нарушение статьи 12.34 КоАП "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения при содержании дорог".

15 марта в пресс-службе ЦОДД "Интерфаксу" сообщили, что ведомство намерено в суде доказать право использования дорожных знаков уменьшенного формата. "Будем обжаловать постановление суда в ближайшие дни. Мы уверены в своей правоте. Не было зафиксировано ни одно ДТП из-за уменьшенного типоразмера знаков", - подчеркнул тогда собеседник агентства. Он добавил, что использование небольших дорожных знаков - "давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });