ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Из МГУ будут отчислять за привлечение к уголовной ответственности

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Министерство науки и высшего образования России разработало поправки в устав МГУ им. М.В.Ломоносова, согласно которым студент или аспирант может быть отчислен из университета, если суд признает его виновным в уголовном преступлении.

Поправки оформлены проектом постановления правительства России, поскольку устав ведущего вуза страны утверждается актом кабинета министров. Документ проходит процедуру общественного обсуждения до 29 мая.

Согласно тексту проекта к основаниям для отчисления учащегося будет добавлен пункт "в связи с привлечением судом к уголовной ответственности". В текущей редакции такая формулировка отсутствует.

Обучающиеся в МГУ в настоящий момент не отчисляются из вуза за фигурирование в уголовных делах, нет в уставе прямых оснований для отчисления и в случае признания вины.

Так, осужденную за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" студентку Варвару Караулову отчислили с философского факультета МГУ лишь по ее собственному желанию, оформленному в письменной форме - об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе МГУ 18 ноября 2016 года.

Аспирант МГУ Азат Мифтахов, арестованный судом по подозрению в причастности к нападению на офис "Единой России" в Москве, в настоящее время числится среди обучающихся в университете. Как пояснил журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий 26 февраля этого года, отвечая на вопрос "Интерфакса", Мифтахова не будут отчислять, пока идет следствие и суд.

Мифтахов арестован до 7 июня. Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, 29 апреля вышла из колонии в Вологде по УДО; во время отбывания наказания она, по ее словам, заочно училась на юриста, но не в МГУ.

В устав МГУ предлагается внести и другие правки. В число оснований для отчисления предлагают также признание обучающегося недееспособным по решению суда и признание его умершим. Также отчислить студента или аспиранта смогут в связи с невыходом из академического отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });