ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Арестованный за госизмену ученик физика Кудрявцева не вел исследований в МФТИ

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Арестованный по подозрению в госизмене преподаватель кафедры космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ) Роман Ковалев не является заместителем заведующего этой кафедры и не ведет научной деятельности в МФТИ, заявляют в вузе.

"Роман Ковалев работает по совместительству на кафедре космических летательных аппаратов. Он преподает курс лекций "Численные методы в газовой динамике" для студентов четвертого курса. Роман Вячеславович не проводит научных исследований в МФТИ и не выполняет функции заместителя заведующего кафедры", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МФТИ в четверг.

Как сообщалось, накануне Лефортовский суд Москвы отправил Ковалева под арест. Отмечалось, что Ковалев является начальником Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш), при этом ранее появилась информация, что он также занимает должность заместителя заведующего кафедры в МФТИ. В вузе, между тем, подчеркивают, что он лишь преподает на кафедре.

Ковалев арестован до 5 августа. Ему предъявлено обвинение в госизмене. По сведениям источника "Интерфакса", его подозревают в передаче за рубеж данных об исследованиях технологий двойного назначения.

Информированный источник сообщил агентству, что "проверяется информация о том, что Ковалев вне рамок поставленных ему работодателем задач мог иметь отношение к исследованиям газодинамики и гиперзвуковых технологий, результаты которых передавались в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе".

В ноябре 2018 года стало известно, что 75-летний физик Виктор Кудрявцев отказался заключить досудебное соглашение со следствием: в обмен на смягчение меры пресечения ученому предложили признать вину в госизмене и изобличить в том же преступлении своего ученика и коллегу Ковалева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });