ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин не поддержал предложение декриминализовать для врачей ошибки при лечении наркотиками

Об этом президента попросила Нюта Федермессер, она заявила, что из-за опасений врачей люди страдают без обезболивания

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин признал, что в медицине есть проблема опасения врачей назначать наркосодержащие лекарства из-за статьи Уголовного кодекса 228 части 1. Однако он не поддержал предложение ее декриминализовать, а посоветовал выработать четкую схему отчетности за использование таких препаратов.

Поспособствовать декриминализации этой статьи президента попросила руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна (Нюта) Федермессер. Она сказала, что по этой статьи врачей могут привлекать к ответственности за ошибки, случайности, за закатившуюся куда-то ампулу. По ее словам, для наказания за умышленную утечку наркотиков в криминальный оборот или за негативные последствия для здоровья пациента есть другие статьи. Однако опасения врачей назначать наркотики лишают обезболивания слишком многих. Все усилия фонда "Вера" и фонда "Подари жизнь" заставить все заинтересованные ведомства изменить ситуацию ни к чему не привели.

"Если ампула закатилась, то ее можно достать", - первым делом посоветовал Путин.

Он подчеркнул, что все же со стороны врачей есть нарушения и случаи ухода наркотиков в нелегальный оборот. Однако такие случаи не должны дестабилизировать всю систему, а случайные ошибки или отклонения от регламента не должны становиться поводом для уголовного дела, считает он.

По его мнению, "решение лежит на поверхности": просто начать фиксировать подобные утраты или нестандартный расход наркотиков особыми актами за подписью заведующей поликлиникой или главврача больницы. Он призвал ведомства, курирующие здравоохранения, разработать такую систему отчетности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });