ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Путин заявил, что Трамп отчасти лишен свободы действий из-за устройства политсистемы США

Путин заявил, что Трамп отчасти лишен свободы действий из-за устройства политсистемы США
Президент США Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - США сами должны решить, нужно ли им развивать отношения с Россией, заявил в воскресенье президент РФ Владимир Путин.

"Не знаю. Это пускай они сами там решают - нужно им развивать отношения с Россией или нет. Поэтому нужен им диалог, пожалуйста, мы готовы. Не нужен - мы подождем, пока они созреют", - сказал он в интервью передаче телеканала НТВ "Итоги недели" с Ирадой Зейналовой.

Так президент России ответил на вопрос, будет ли дальше превалировать "хайли лайкли" (highly likely - с высокой степенью вероятности - ИФ) в американской позиции.

Путин считает, что его американский коллега Дональд Трамп способен принимать самостоятельные решения, но отмечает, что политическая система в США устроена таким образом, что глава американского государства отчасти лишен свободы действий.

"Принимает, конечно, но мы видим, что система так устроена, что многие вещи, которые он хотел бы сделать, сделать не представляется возможным", - сказал он.

"Хотя, конечно, многое зависит от политической воли", - добавил президент РФ.

Ранее, 20 июня в ходе "Прямой линии" Путин спрогнозировал новые сложности в российско-американских отношениях в связи с началом избирательной кампании в США. По его мнению, деятельность американского президента зачастую ограничивают другие органы власти.

Между тем, в минувший четверг Трамп подтвердил, что планирует встретиться с Путиным в ходе саммита G20, который пройдет в Осаке (Япония) 28-29 июня. Президент США отметил: "Я хочу поладить с Россией, и, думаю, что это случится".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });