ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Навальный подал в СК заявление о своем отравлении в спецприемнике

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Следственный комитет с заявлением о преступлении в связи с отравлением в спецприемнике, где он находится под административным арестом, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Кобзев.

"Заявление о совершенном преступлении направлено в Зюзинский межрайонный следственный отдел ГСУ СК по Москве. Мы просим провести проверку по факту его отравления и причинения вреда здоровью", - сообщил Кобзев агентству в четверг.

По его словам, они просят провести химико-токсикологическую судебную экспертизу для установления поражающего вещества, а также истребовать видео с камер в спецприемнике.

Навальный также просит проверить сотрудников спецприемника N1 на предмет злоупотребления и превышения должностных полномочий, а также на халатность. "Поскольку спецприемник - это режимный объект, их причастность очевидна, другой вопрос - в какой форме. Или они это делали сами, или они помогали это сделать кому-то извне, или это делал кто-то извне без них, но в таком случае это как минимум халатность, потому что это ненадлежащее исполнение своих обязанностей", - пояснил Кобзев.

"Пока не проведена судмедэкспертиза, не знаем, какой вред здоровью был причинен: легкий вред - это одна статья, средний - другая", - сказал адвокат.

Аллергия или отравление

Накануне главврач НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексей Токарев сообщил, что специализированная химико-токсикологическая лаборатория института не нашла отравляющих веществ в анализах Навального. При этом лечащий врач оппозиционера Анастасия Васильева заявила, что выводам экспертов НИИ доверять не стоит.

Навальный оказался в спецприемнике 24 июля для отбывания 30 суток ареста за призыв к участию в несанкционированной акции. По словам политика, 27 июля у него началось раздражение кожи головы и шеи, а к утру 28 июля у него распухло лицо и его на "скорой" госпитализировали в 64-ю горбольницу. Врачи давали ему преднизолон и антигистаминные и на следующий день отправили его обратно в спецприемник.

Врач больницы сообщил "Интерфаксу", что у Навального была аллергическая реакция по типу крапивницы, в эпикризе, поступившем в спецприемник, было написано про контактный дерматит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });