ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Греф счел недавние изменения в "Яндексе" "хорошим компромиссом" для всех сторон

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что новая схема корпоративного управления "Яндекса", которая подразумевает создание некоммерческого "Фонда общественных интересов" и передачу ему "золотой акции" от госбанка, является хорошим компромиссом для всех заинтересованных сторон.

"Я думаю, что был нормальный диалог, (. . .) поиск каких-то приемлемых для всех сторон соглашений, и это соглашение было найдено", - сказал он по итогам набсовета. Греф также пояснил, что интернет-компанию никто не принуждал изменять корпоративную структуру. "Он ("Яндекс" - ИФ) мог любые решения принимать, он независимая компания", - добавил глава Сбербанка.

При этом он отметил, что не видит никакого ущерба для "Яндекса" в "донастройке" корпоративной структуры. "Компания так выглядит более стабильно", - считает Греф.

Главным нововведением реструктуризации "Яндекса" станет создание некоммерческого "Фонда общественных интересов" и передача ему "золотой акции" от Сбербанка. Фонд будет участвовать в принятии решений по нескольким направлениям: сделки по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, передача существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, а также возможные партнерства компании с правительствами других стран.

По его мнению, чем крупнее становятся компании, тем больше внимания они привлекают в вопросах регулирования. То же самое произошло и с "Яндексом", уточнил Греф.

Законопроект депутата Антона Горелкина о значимых интернет-ресурсах (был отозван на доработку в день объявления о реструктуризации "Яндекса"), который предполагал ограничения доли иностранного владения до 20%, стал один из примеров попытки такого регулирования, отметил глава финансового конгломерата. По словам Грефа, ключевые компании и возможное влияние на них - это та тема, которая всегда будет актуальна.

"Я не считаю, что этот законопроект (Горелкина - ИФ) оптимальный. Он действительно слишком многих задевал, включая нас. У нас тоже 50% минус 1 акция на бирже", - добавил предправления Сбербанка.

Ранее сообщалось, что изменения в корпоративном управлении "Яндекса" обсуждались, но не согласовывались с профильными подразделениями администрации президента РФ, говорил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая принимала участие в дискуссиях по "Яндексу" 10 лет назад - в момент создания "золотой акции", на этот раз не привлекалась к обсуждению.

Российское ООО "Яндекс" принадлежит голландской группе Yandex N.V. Согласно ее годовому отчету, основателю "Яндекса" Аркадию Воложу принадлежит 10,01% капитала и 48,41% голосов компании. Еще 3,84% капитала и 6,36% голосов - у сотрудника "Яндекса" Владимира Иванова, 5,65% капитала и 2,76% голосов - у фонда Oppenheimer Funds, 4,82% капитала и 2,35% голосов - у Harding Loevner LP, 4,58% капитала и 2,24% голосов - у Wellington Management Group. Таким образом, свыше 30% голосов могут принадлежать широкому кругу лиц, включая иностранцев. Акции Yandex N.V торгуются на бирже Nasdaq.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });