ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

При пожаре пострадали два члена экипажа "Адмирала Кузнецова"

Они получили травмы дыхательных путей, заявили в пресс-службе Северного флота

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - При пожаре на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" пострадали двое военных, сообщило Минобороны. В пресс-службе Северного флота сказали, что очаг задымления на корабле локализовали члены экипажа и пожарные.

"Двум военнослужащим, участвовавшим с первых минут в локализации задымления и получившим травмы дыхательных путей, оказана медицинская помощь, - уточнил представитель флота. - Угрозы их жизни нет".

"Группой военнослужащих из состава экипажа корабля, сопровождающих ремонтные работы и пожарным расчетом судоремонтного завода очаг задымления был локализован, а также произведена эвакуация рабочих завода", - добавили в пресс-службе.

По данным штаба СФ, боеприпасов и вооружения на корабле нет. Там подтвердили, что "задымление в одном из отсеков" произошло в ходе плановых сварочных работ.

Ранее в центре судоремонта "Звездочка", который отвечает за ремонт на корабле, заявили, что в момент возникновения пожара на борту были гражданские специалисты и члены экипажа, которые контролируют все работы. На предприятии уточнили, что у них нет информации о пострадавших или пропавших, в том числе среди работников промышленности.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов говорил "Интерфаксу", что из гражданских работников никто не пострадал.

Информированный источник "Интерфакса" говорил о шести пострадавших, один из которых находится в тяжелом состоянии. До этого источник говорил, что при пожаре пропали три человека, двоих потом нашли.

Площадь возгорания в энергоотсеке, как сообщалось, достигала 600 квадратных метров. Точно определить ее мешал густой дым. Сначала сообщалось, что в отсеке горела солярка, затем оказалось, что горели электрокабели.

По словам Рахманова, пожар начался во время сварки, когда окалина попала на оставленное на палубе демонтированное оборудование или горючие жидкости. То, что эти предметы не убрали, он связал с "человеческим фактором".

Хроника 12 декабря 2019 года – 29 июня 2020 годаПожар на "Адмирале Кузнецове"
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });