ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов". Что известно на данный момент

Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов". Что известно на данный момент
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - В четверг утром на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", который находится на ремонте, произошел пожар.

Первоначально информированный источник сообщал, что площадь возгорания составляет 20 квадратных метров, позднее она возросла до 120. Позднее стало известно, что площадь пожара достигла 600 квадратных метров, горели электрокабели. Сигнал о возгорании поступил в 10:49 по московскому времени, по состоянию на 13:22 огонь был локализован.

Центр судоремонта "Звездочка" сообщил, что в момент начала пожара на борту находились не только гражданские специалисты, которые ремонтируют корабль, но и военные. По данным Минобороны, в результате инцидента пострадали двое военных, которые участвовали в тушении пожара. Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил, что из гражданских никто не пострадал. Между тем информированный источник утверждает, что всего пострадали шесть человек.

Сразу после начала пожара появились данные, что без вести пропали три человека. Позднее стало известно, что двоих удалось найти живыми.

Рахманов рассказал "Интерфаксу", что причиной пожара мог стать человеческий фактор: во время плановых сварочных работ началось возгорание на нижней палубе.

Оценку нанесенного крейсеру ущерба будут проводить после того, как пожар будет потушен. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Это не первый инцидент, произошедший за время ремонта "Адмирала Кузнецова". В ночь на 30 октября 2018 года, когда крейсер выходил из плавучего дока 82-го судоремонтного завода в Рослякове, плавдок затонул. Один из кранов дока упал на палубу крейсера. В результате инцидента погиб один из механиков. В Минпромторге сообщали, что на корабле получили незначительные повреждение корпусные конструкции выше ватерлинии.

Об "Адмирале Кузнецове"

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });