ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Защита обжаловала арест владельца парка "Тайган"

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Защита Олега Зубкова, владельца крупнейшего в Европе парка львов "Тайган", обжаловала его арест на два месяца. Жалоба направлена в Верховный суд Крыма через Белогорский районный суд, сказал адвокат Арман Петросян.

Он надеется, что эту жалобу рассмотрят очень скоро.

Белогорский суд арестовал Зубкова 3 февраля на два месяца за то, что тот пропустил заседание суда по иску о нападении льва на посетительницу. После помещения в СИЗО в Симферополе бизнесмен отказался от еды.

Защита в суде отмечала, что в день пропущенного заседания Зубков был в Москве на совещании в Минэкономразвития России, на котором обсуждалась судьба "Тайгана".

Кроме того, адвокат Зубкова отмечал, что он сам не получал извещения о заседании суда в тот день и находился на больничном.

По данным правоохранителей, Зубков нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о готовности стать поручителем Зубкова в суде для изменения ему меры пресечения.

О проблемах парков Зубкова стало известно после того, как он в ноябре объявил, что вынужден начать массовый отстрел собственных животных, если не удастся их пристроить, поскольку не может больше их содержать: его одолели штрафы и проверки. Власти Крыма заявили, что не добиваются закрытия его парков и готовы помочь бизнесмену выполнить все требования закона, поскольку к паркам есть претензии.

В судах находятся десятки дел по "Тайгану". По двум из них работа парка приостановлена (в целом - с 5 декабря 2019 до 23 января 2020 года). К проблеме подключилось федеральное Минэкономразвития. После встреч Аксенова и Зубкова в январе 2020 года началась работа над "дорожной картой" по восстановлению работы парков. Зубков обещал пока не открывать "Тайган" и устранить нарушения.

Посетительница "Тайгана" пострадала летом 2018 года. По данным Крымского СК, туристка из Кирова заказала платную услугу "Прогулка со львом", а лев травмировал ей руку. Администрация парка утверждает, что женщина была пьяной и трепала льва за гриву. Суд по ее иску начался осенью 2019 года.


Парк "Тайган" - крупный питомник львов, тигров и других зверей - Зубков основал в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. С 1995 года он содержит в Ялте первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" сейчас живут более 2500 животных, "Сказке" - 1500.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });