ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Путину предложат перенести в федеральные законы часть поправок к Конституции

В частности, ряд предложений могут перенести в закон о Российской академии наук

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Руководители рабочей группы по подготовке поправок к Конституции на встрече с президентом 26 февраля доложат, какие из поступивших предложений лучше перенести в отраслевые федеральные законы. Об этом сообщила сопредседатель группы Талия Хабриева.

"Поручено рассмотреть все поправки, в том числе те, которые не войдут в проект Конституции, и если, как он сказал, есть интересные, важные для будущего России, включить их в качестве предложений для совершенствования отраслевого законодательства. Завтра на встрече с президентом, которая состоится в Кремле, я должна об этом доложить", - сказала она на заседании президиума РАН.

По словам Хабриевой, среди предложений могут быть поправки в семь федеральных законов, в их числе - в закон о Российской академии наук.

В свою очередь, президент Академии Александр Сергеев заявил, что РАН рассчитывает изменить статус академии в законодательстве, для этого сначала будут предложены поправки в Конституцию, а за ними, как надеются академики, последует разработка нового закона о РАН.

По его словам, академики хотят, чтобы РАН обрела организационно-правовую форму "государственная академия наук", тогда как в профильном законе о РАН организационно-правовой формой Академии названо "бюджетное учреждение" (ФБГУ). В связи с этим он попросил членов президиума "проникнуться важностью момента" и срочно, в ближайшие дни сформулировать свои поправки.

Ранее сопредседатель рабочей группы, депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что работа по подготовке текстов "вышла на финишную прямую", и участники группы готовят представить готовые наработки Владимиру Путину 26 февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });