ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Митрополит Иларион выразил надежду на рост числа прихожан после эпидемии

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви считают, что пандемия коронавируса повлияет на будущее приходской жизни.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион предположил, что после снятия ограничений в храмы не только вернутся прежние прихожане, но появятся новые.

"Церковь, конечно, вернется к своему прежнему укладу, прежде всего восстановится жизнь церковных общин, и те люди, которые ходили в храмы, и будут ходить в храмы. Более того, я думаю, что у нас появятся и новые прихожане", - сказал митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он пояснил, что пришел к такому выводу, наблюдая за интересом людей к трансляции богослужений. "Иногда к нам подключаются совершенно новые люди", - отметил митрополит, по словам которого количество тех, кто смотрит трансляции, во много раз превышает привычное для церкви количество прихожан. "И я надеюсь, что, по крайней мере, часть этих людей после того, как карантинные меры будут отменены, уже в режиме реального времени будут участвовать в богослужениях", - сказал Иларион.

Кроме того, митрополит считает, что какие-то уроки будут извлечены в отношении дезинфекции предметов, находящихся в церкви, в частности, того, что касается целования икон. "Конечно, если икона под стеклом, она так или иначе всегда протирается влажной тряпочкой. Но, наверно, вот эта традиция потирать иконы спиртовым раствором, она уже сохранится", - предположил архиерей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома, чтобы не способствовать распространению коронавируса. В ряде регионов власти распорядились закрыть церкви, в других храмы открыты, но людям запрещено их посещать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });