ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Неизвестный с муляжом оружия пытался вызволить шамана Габышева из психдиспансера

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Сторонник шамана Александра Габышева с муляжом оружия проник в республиканский психоневрологический диспансер Якутска, чтобы освободить его, но попытка провалилась.

"Неизвестного задержала полиция, Габышев остался в диспансере", - сказал главный врач диспансера Олег Припузов

В свою очередь, пресс-служба министерства здравоохранения Якутии сообщила, что мужчина проник в диспансер рано утром в понедельник через окно первого этажа.

"Он потребовал отпустить из отделения одного из пациентов, угрожая муляжом оружия. В соответствии с инструкцией, персонал попросил его покинуть помещение, закрыл дверь и немедленно вызвал полицию", - говорится в сообщении Минздрава без уточнения, кого именно тот просил отпустить.

Отмечается, что позднее нарушителя задержала полиция.

"Пострадавших нет. Все пациенты находятся в отделении", - подчеркивает Минздрав региона.

Ведомство добавляет, что после случившегося в психоневрологическом диспансере усилили бдительность, а также проверили наличие и исправность запоров дверей и окон.

В пресс-службе МВД России по Якутии пока никак не комментируют инцидент.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года.

Осенью в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, он был несколько раз задержан и в результате окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая его принудительно увезли в психиатрическую больницу. Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности шамана Габышева для себя и окружающих.

2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана. Правозащитники собираются оспорить это решение. За шамана заступались глава Якутска Сардана Авксентьева и депутат Госдумы, психиатр Борис Менделевич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });