ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Руководитель ГАИ призвал запретить злостным нарушителям пользоваться каршерингом

Руководитель ГАИ призвал запретить злостным нарушителям пользоваться каршерингом
Стоянка автомобилей каршеринга BelkaCar
Фото: Ведомости/ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Глава Госавтоинспекции России Михаил Черников заявил о необходимости повышения требований к пользователям услуг каршеринга и предложил ввести запрет на управление арендованными автомобилями для систематических нарушителей правил дорожного движения.

"Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем", - сказал он в интервью изданию "Аргументы и факты" в среду.

По мнению Черникова, реализовать данное предложение можно путем создания каршеринговыми компаниями баз данных нарушителей, "а в случае необходимости - направления запросов в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения права управления и наличия грубых и систематических нарушений ПДД".

Как пояснил глава ГИБДД, "увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще".

Он отметил, что, по статистике, в аварии попадают молодые пользователи каршеринга, "которые в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считают, что "обезличенный" автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме".

Как заявил Черников, при этом водитель каршеринга ошибочно полагает, что ПДД при управлении арендованным транспортным средством соблюдать совсем не обязательно. "Это, конечно, заблуждение", - заключил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });