ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

АТОР уточнила правила въезда туристов в Турцию в условиях COVID-19

АТОР уточнила правила въезда туристов в Турцию в условиях COVID-19
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Соседи заболевшего коронавирусом пассажира самолета, прибывшего в Турцию, не будут автоматически направляться на обсервацию, сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Согласно правилам управления здравоохранения Турции, если на прибывающем в страну рейсе выявляется больной человек с симптомами COVID-19 (высокая температура, кашель), ему проводят экспресс-тест методом ПЦР. Тест - бесплатный для туристов. Срок ожидания результата - до 4 часов", - сказали в АТОР

В случае положительного теста пассажир будет отправлен в государственную клинику. Его лечение в этом случае входит в страховое покрытие полиса (коронавирус приравнивается к другим особо опасным инфекциям и вирусным пневмониям), который турист оформлял перед поездкой. В случае пропуска обратного рейса из-за карантина стоимость обратного билета также компенсирует страховая компания.

В случае, если болезнь протекает бессимптомно и не требует лечения, пассажир будет направлен в карантин. "При этом соседи заболевшего COVID-19 пассажира самолета не подлежат обязательному карантину. Всем пассажирам, сидевшим на двух креслах спереди, сзади и по бокам от заболевшего (если больной сидел у прохода - по диагонали спереди и сзади от него) сразу предложат пройти бесплатное тестирование на коронавирус. В случае отрицательного теста туристы смогут продолжить свой обычный отдых", - рассказали в ассоциации.

Ранее посольство России в Турции сообщило, что все соседи заболевшего пассажира по самолету вынуждены будут проходить карантин, независимо от результата теста.

"Если у туриста появились симптомы COVID-19 на отдыхе в отеле, ему по такой же схеме проведут бесплатный тест и отправят в государственную больницу. Тех, кто с ним контактировал, могут изолировать. Но, как правило, бесплатно и в самом отеле, в одном из выделенных специально для этой цели номеров", - заключили в ассоциации.

Россия 1 августа возобновила авиасообщение с Турцией из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул и Анкару. С 10 августа к двум турецким городам добавятся еще три курорта - Анталья, Даламан и Бодрум.

Хроника 09 января 2020 года – 14 марта 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });