ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В организме Навального нашли промышленное химвещество

В организме Навального нашли промышленное химвещество
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Специалисты Омского УМВД выявили в организме оппозиционера Алексея Навального химическое вещество, относящееся к промышленным, оно могло попасть в организм через пластиковый стакан.

"Хромотографическое исследование показало наличие вещества "2-этилгексил дифенил фосфат", которое относится к промышленным химическим веществам",- сообщили "Интерфаксу" в УМВД Омской области.

При этом, отметили там, концентрацию вещества в ходе подобных исследований установить не представляется возможным.

"Поскольку это вещество как пластификатор добавляется в полимеры для повышения эластичности, то не исключено, что в поверхностных смывах оно могло оказаться через контакт Алексея Навального с подобными предметами, например, через пластиковый стаканчик",- заявили в УМВД.

В полиции подчеркнули, что информация об обнаружении данного химкомпонента сразу была сообщена врачам.

Согласно данным из открытых источников, данный химкомпонент используется в том числе для изготовления пленок, предназначенных для упаковки пищевых продуктов и не имеет сильных токсических эффектов.

Навальному стало плохо накануне в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в реанимацию омской больницы. Он остается в коме. Соратники предполагают, что Навального могли отравить. По данным пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, Навальный в четверг ничего не ел с утра, а только пил чай, который купил в аэропорту Томска.

В ночь на пятницу из Нюрнберга в Омск вылетел самолет для того, чтобы забрать Навального в немецкую клинику, акцию подготовил фонд Cinema for Peace.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });