ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Епархия попросила паломников из Кургана не посещать Среднеуральский монастырь

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал паломников из Курганской области воздержаться от посещения Среднеуральского женского монастыря, сообщает сайт Курганской епархии. Там сослались на письмо Кирилла митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу.

"В связи с тем, что женский монастырь (...) захвачен изверженным из священного сана схимонахом Сергием (Романовым), учинившим раскол, и в обители запрещенными клириками совершаются кощунственные "богослужения", сообщаю, что паломничество в этот монастырь (...) невозможно", - объяснил автор послания.

Владыка Кирилл считает, что до возвращения монастыря в послушание РПЦ поездки туда не принесут паломникам ничего, кроме сильнейшего духовного вреда.

Митрополит Даниил поручил священникам епархии разъяснить ситуацию прихожанам.

Весной схиигумен Сергий, духовник Среднеуральского женского монастыря, в проповедях и заявлениях отрицал коронавирусную инфекцию и пандемию, призывал не подчиняться Роспотребнадзору и церковному руководству, проклинал тех, кто закрывает храмы из-за эпидемии.

Сначала ему запретили публичные высказывания и проповеди, затем его запретили в служении за неподчинение. 3 июля епархиальный суд лишил его сана, а 24 июля патриарх Кирилл утвердил это решение.

С середины июня Сергий находится в Среднеуральском монастыре, руководство которым он взял на себя. Обитель охраняют приглашенные им казаки. Настоятельница и часть монахинь и насельников из монастыря ушли. Сейчас там остаются около 150 насельниц, они и схимонах отказываются покинуть обитель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });