ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Памфилова объяснила происхождение снимков с голосованием в багажнике

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заверила, что в Ивановской и Иркутской областях голосование в багажниках автомобилей не проводится. Фотографии таких "участков" опубликовали представители оппозиции.

По словам Памфиловой, в обоих случаях на снимках комиссии разгружали привезенные ящики для голосования в труднодоступных районах.

"Нормально оборудуется участок, под тентом, выставляется стол. Но нет, они это не снимают, они снимают приехавшую с оборудованием машину. Фотографии делаются в момент подготовки. Якобы голосование на багажнике. Нет нигде голосования на багажнике!" - заявила председатель ЦИК.

Штаб Алексея Навального в Иркутске утром в пятницу опубликовал фотографию избирательного участка, организованного в багажнике автомобиля в поселке Мегет под Ангарском.

"Как только появилось сообщение об этом, мы решили проверить, - сообщил по видеосвязи глава иркутской областной избирательной комиссии Илья Дмитриев. - Пока людей нашли, пока все остальное, я лично выезжал на место, там голосование уже закончилось. Мы попросили туда приехать членов УИК, которые его проводили. В Иркутской области мы не принимали решение о голосовании на придомовых территориях - такое было только там, где отсутствуют помещения для голосования. Там только жилые дома, больше ничего нет, была возможность разбить участок только на крыльце закрытого магазина".

Об аналогичном случае в поселке Дальний Ивановской области сообщила группа "Объединенные демократы".

Председатель областного избиркома Анжелика Соловьева объяснила, что в Дальнем был штормовой ветер. Члены комиссии обустраивали придомовый участок, шатер сносило ветром, поэтому пришлось оборудовать стол под навесом закрытого магазина. "И вот когда комиссия разгружалась и были сфотографированы кадры со стоящей ширмой", - сказала Соловьева.

ЦИК разрешил регионам самостоятельно устанавливать возможность проводить выборы на придомовых территориях в связи с ситуацией с коронавирусом, как это было на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });