ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эконадзор не нашел источников загрязнения на военном полигоне на Камчатке

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники экологического надзора проверили Радыгинский военный полигон в пригороде Петропавловска-Камчатского неподалеку от Халактырского пляжа. Источников загрязнения там не нашли, заявила пресс-служба правительства Камчатского края.

В отличие от Козельского полигона, здесь нет захоронений опасных ядохимикатов, объяснил через пресс-службу руководитель инспекции государственного экологического надзора региона Валерий Симаков.

По его словам, на полигоне расквартировываются военные и проводятся стрельбы. На его территории даже нет складов горюче-смазочных материалов, поскольку военные приезжают туда только на день-два.

"Других помещений для ядохимикатов или хранения других опасных веществ, которые могли бы являться причиной заражения Халактырского пляжа здесь нет", – добавил Симаков.

Полигоны Камчатки проверяют в поисках причины массовой гибели морских животных у тихоокеанского побережья Камчатки. Сейчас специалисты исследуют побережье и отбирают пробы воды, почвы и биоматериала. 6 октября Козельский полигон проверили сотрудники Росприроднадзора, прокураторы, экологического надзора края и Следственного комитета.

Вице-премьер региона Роман Василевский заявил 7 октября, что работы по отбору проб продолжаются, проверяются даже самые маловероятные версии, и назвал беспрецедентными меры по поиску источника загрязнения.

По его словам, все отобранные на анализ пробы распределяют на несколько частей и направляют в разные лаборатории страны для получения максимально независимой и объективной оценки. Кроме того, в последние дни изменился механизм отбора проб воды: пробы теперь берут не только с поверхности, но с разных глубин.

Хроника 03 октября 2020 года – 02 сентября 2021 годаЭкологическая катастрофа на Камчатке

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });