ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минюст РФ во вторник зарегистрирует партию "Гражданская инициатива"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Политическая партия "Гражданская инициатива", которая находилась под угрозой ликвидации, будет зарегистрирована в Минюсте России, утверждает член политсовета московского отделения бывшей "Партии перемен", активистка Эльвира Вихарева.

"После долгих прений и невозможности зарегистрироваться нам удалось вернуть регистрацию партии", - сообщила Вихарева "Интерфаксу" в понедельник.

По ее словам, во вторник, 20 октября, партия появится на сайте Минюста в списке действующих.

"Борьба (за возвращение регистрации партии - ИФ) велась с начала 2020 года в Верховном суде РФ", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь бывшей "Партии перемен", журналист Алексей Обухов.

Он отметил, что в первые месяцы 2020 года экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков пытался стать лидером "Партии перемен", чтобы его официально утвердил Минюст. Он ходил в Верховный суд, который предъявлял ряд претензий.

"Претензии были формальными, и партия шла на ликвидацию. 30 марта Гудков сообщил о том, что выходит из партии. В итоге с конца марта продолжается борьба в суде", - добавил он.

Обухов сообщил, что попытки сделать лидером партии Гудкова и перебрендировать ее были отменены. Партия была "обнулена" до состояния 2018 года.

"Сейчас Минюст удовлетворился тем, что все формальные претензии были устранены, и сказал, что партия может существовать именно в варианте "Гражданской инициативы", - отметил он.

Кроме того, Обухов сообщил, что в настоящее время в федеральном политсовете осталась журналистка Ксения Собчак, но не осталось никого из команды Гудкова. "Там остались Нечаев (председатель партии "Гражданская инициатива" - ИФ) и часть его команды, а также Собчак и часть ее представителей", - пояснил он.

Обухов со ссылкой на Нечаева также сообщил, что партия "Гражданская инициатива" намерена участвовать в выборах 2021 года. Он добавил, что участники партии будут вынуждены собирать подписи, потому что "Гражданская инициатива" пропустила электоральный цикл 2020 года , так как находилась в процессе ликвидации.

"Гражданскую инициативу" основал Нечаев в 2013 году. В 2018 году она выдвигала Собчак в президенты. Накануне президентских выборов Собчак вместе с Гудковым объявила о ребрендинге партии и намерениях возглавить партию на правах сопредесдателей.

В июне того же года партия провела съезд, на котором приняла решение о переименовании в "Партию перемен", а Гудкова избрала председателем, Собчак же осталась членом федерального политсовета партии, на этом ее партийная деятельность завершилась.

Минюст эти поправки не принял. Партия проводила съезд трижды, однако так и не смогла узаконить изменения.

О выходе Гудкова и его команды из партии написала газета "Коммерсантъ". Член команды Гудкова Александр Соловьев сообщил газете, что причиной выхода, в том числе, являются политические разногласия внутри партии из-за работы Ксении Собчак на "Первом канале".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });