ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Песков заявил о разногласиях с Турцией по ситуации Карабахе

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Россия и Турция с самого начала конфликта в Нагорном Карабахе имели различные точки зрения на способы его урегулирования, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия, ООН, США, Франция, другие европейские страны являются убежденными сторонниками подхода о безальтернативности урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами. Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения", - пояснил Песков.

"Турция придерживается иной точки зрения", - добавил он.

При этом представитель Кремля отметил, что, "тем не менее, в решении различных региональных задач взаимодействие России и Турции показало свою эффективность". "Мы ценим это взаимодействие, уровень взаимного доверия и сотрудничества", - добавил Песков.

"Вы знаете, что наш президент также высоко ценит конструктивный подход его турецкого визави, президента Эрдогана. Они продолжают весьма тесный и субстантивный диалог, но, конечно же, по таким сложным субстанциям не обходится и без определенных, скажем так, нюансов в подходах, разногласий, которые также мы имеем в виду урегулировать в ходе диалога с нашими турецкими партнерами", - сказал он.

Отвечая на вопрос, удовлетворен ли Кремль действиями Анкары конкретно по карабахскому конфликту, Песков заметил: "Кремль удовлетворен тем, что удалось подписать совместное заявление президента Путина, президента Алиева и премьера Пашиняна".

Ранее в четверг Песков заявил, что миротворцами в Нагорном Карабахе будут исключительно россияне, а взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра на территории Азербайджана.

Между тем глава МИД Турции Мевлют Чавушоголу заявил, что Турция в процессе мониторинга за соблюдением прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта призвана играть такую же роль, как и у России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });