ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Улан-Удэ торговцы вышли на митинг против частичного локдауна

Они требуют, чтобы власти либо закрыли все предприятия, либо отменили все ограничения

В Улан-Удэ торговцы вышли на митинг против частичного локдауна
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - В центре Улан-Удэ около 40 предпринимателей из торговых центров устроили акцию протеста против двухнедельных ограничений на работу, которые были введены с 16 ноября из-за коронавируса. Они требуют либо полного локдауна с закрытием федеральных сетевых магазинов, либо отмены всех ограничений.

Люди стоят недалеко от площади Советов между торговыми центрами "Форум" и "Столичный", передает корреcпондент "Интерфакса". Они сформировали инициативную группу и написали обращения в правительство республики, УФАС и Роспотребнадзор.

"Сейчас мы на митинге собираем подписи и планируем проводить одиночные пикеты на площади Советов", - сообщила журналистам представитель группы.

"Мы - самое слабое звено, а федералы сильное. Почему местный торговый центр "Столичный" закрыт, а напротив большой торговый центр "Форум" открыт и туда активно заходят люди. Люди вынуждены сократить все, даже сотрудников. Мы возмущены тем, что мы не можем работать, а федералы могут. И они сейчас фактически монополисты", - объяснила она.

Власти Бурятии на две недели запретили работу общепита, торговых центров, кинотеатров, салонов красоты, бань и саун. В республике продолжают работать продовольственные магазины, аптеки, магазины, торгующие мобильными телефонами, и салоны связи, а также магазины, торгующие непродовольственными товарами первой необходимости. Глава региона Алексей Цыденов обещал, что после 30 ноября ограничения продлевать не будут.

"Нам надо переломить рост заболеваемости в сторону снижения. Я надеюсь, что у нас это получится. Мы не намерены продлевать ограничения более, чем на две недели, потому что дальше уже экономические последствия будут тяжелыми. Здесь уже вопрос не только системы здравоохранения", - говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });