ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФСИН попросила вернуть Валерия Израйлита в СИЗО

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит вопрос о возвращении в СИЗО экс-главы ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита, который с марта находится под домашним арестом, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Бизнесмена обвиняют во многомиллиардном мошенничестве.

Представление о возвращении Израйлита под арест направил в суд руководитель Всеволожской службы исполнения наказания. Во ФСИН считают, что подозреваемый нарушает условия домашнего ареста.

По данным собеседника "Интерфакса", в представлении говорится, что Израйлит преимущественно по ночам незаконно выходит из дома, что фиксирует электронный браслет. При этом по условиям исполнения меры пресечения, Израйлиту можно выходить из дома только для явки в суд, посещения медицинских учреждений при заболевании, получения бытовых услуг.

Израйлит нарушения отрицает. По его словам, в указанные УФСИН периоды он был дома, а контрольное устройство всегда находится при нем, добавил источник.

Предпринимателя арестовали 28 декабря 2016 года, в марте 2020 года суд вопреки возражениям следствия перевел его под домашний арест.

Израйлиту вменяют два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), незаконный вывод денег за границу (п.а ч.3 ст. 193.1 УК) и отмывание (п.б ч.4 ст. 174.1 УК). Следствие считает, что он это совершил, занимая должность председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий Израйлита оценивается в 3,5 млрд рублей.

Дело в отношении предпринимателя было возбуждено на основании изъятой ФСБ налоговой декларации, поданной Израйлитом по закону об амнистии капитала.

В сентябре 2019 года стало известно, что к его уголовному делу следователи ФСБ приобщили спецдекларацию, которую бизнесмен подал в 2016 году в рамках амнистии капитала. О существовании документа они узнали из переписки сотрудников Израйлита. Декларация была изъята в центральном аппарате ФНС и приобщена к делу. Закон же предусматривает, что добровольная подача такой декларации с перечисленным имуществом за пределами России гарантирует бизнесу, что в России ему не могут быть предъявлены претензии со стороны налоговых и правоохранительных органов.

Защита бизнесмена долго добивалась запрета на использование в деле сведений из спецдекларации. В конце октября 2019 года президиум Верховного суда установил абсолютный запрет на использование сведений из спецдекларации в рамках уголовного судопроизводства стороной обвинения. Затем в России был принят закон, который запрещает использовать спецдекларации в рамках уголовного судопроизводства, кроме как по инициативе декларанта.

В феврале 2020 года гособвинение пообещало не использовать в суде спецдекларацию Израйлита или отдельные сведения из нее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });