ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

На дне Азовского моря пробурят скважины для водоснабжения Крыма

На дне Азовского моря пробурят скважины для водоснабжения Крыма
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Для улучшения водоснабжения Крыма помимо строительства водоводов и водозаборов планируется пробурить скважины на дне Азовского моря, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Сейчас ведется активная работа по улучшению водоснабжения Крыма. Для этого строятся водоводы, а также бурятся артезианские скважины. Мы уже технически готовы запускать Бештерек-Зуйский водовод, а к 15 апреля планируем открыть около пяти дополнительных скважин", - заявил Хуснуллин в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

Он подчеркнул, что параллельно ведется работа по разведке дополнительных источников воды. "Сейчас продолжаем изучать возможность получения воды со дня Азовского моря. Мы провели определенные проектные работы и в апреле выйдем на бурение первых скважин", - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер пояснил, что это мощный проект, который позволит кардинально решить вопрос с обеспечением водой всего полуострова.

Хуснуллин пояснил, что под дном Азовского моря находятся огромные запасы воды. "Мы в этом уже уверены, ключевой вопрос - на какой удаленности от берега и на какой глубине. Мы сейчас как раз с Росгеологией это очень подробно обсуждаем. Если мы там сможем добыть (воду - ИФ) по методу добычи нефти, (...) то мы в крымский водоканал попробуем подать эту воду", - ответил Хуснуллин на вопрос президента о возможностях метода. Он также уточнил, что "объемы этой воды будут понятны к июлю".

Вода по графику

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в текущем году. Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости с конца августа прошлого года переведены на графики подачи воды, в основном по шесть часов в сутки. Ялта с 31 окрестным населенным пунктом живет в таком же режиме с середины декабря. Если вода есть в дополнительных источниках - водопадах и реках- население получает ее круглосуточно. Алушта и поселки поблизости с конца февраля получает воду по 10 часов в сутки.

Севастополь осенью 2020 года ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением. Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено 48 млрд рублей.

15 марта стало известно, что правительство дополнительно выделит более 3 млрд рублей на обеспечение водоснабжения в Крыму и Севастополе.

В четверг был официально запущен в эксплуатацию водозабор на реке Бельбек.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });