ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Челябинске и Екатеринбурге задержали 26 протестующих

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - В Екатеринбурге и Челябинске 21 апреля полицейские задержали в общей сложности 26 участников акции в поддержку Алексея Навального, сообщили "Интерфаксу" региональные омбудсмены.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко сообщила агентству, что в регионе задержали 17 человек, среди них нет несовершеннолетних. Акцию она охарактеризовала как очень хаотичную и непредсказуемому.

Сударенко попросила полицейских пускать в задержанным адвокатов с момента доставления в отделы.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой агентству сообщили, в Екатеринбурге были задержаны девять человек. По данным регионального уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, среди задержанных в Нижнем Тагиле есть девушка 16 лет, на нее составили административный протокол.

"На мой взгляд, вчерашняя акция была настолько неуместной, что не принесла никаких дивидендов ни сторонникам Навального, ни людям, которые просто присоединились. Потому что это было в будний день, когда все спешили домой, и какими бы мы не считали действия полиции, перекрывшей какие-то улицы, но она действовала в условиях обеспечения безопасности населения, и опасения за какие-то теоретически возможные провокации", - сказала Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен добавила, что обратится в СК и прокуратуру региона в связи с задержанием на акции правозащитника Сергея Зыкова, представителя "ОВД-ИНФО".

"Сам факт задержания Зыкова, являющегося правозащитником, представителем "ОВД-Инфо", организации, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций, просто человека, которого я знаю как человека правозащитной позиции, а не политической, у меня вызывает вопрос", - сказала омбудсмен "Интерфаксу" в четверг.

Мерзлякова также отметила, что Зыков - "достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуются шесть полицейских".

"Он очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, а в качестве посреднической организации он представлял всегда, на мой взгляд, объективную картину. Он всего лишь попросил представиться лейтенанта, который к нему подошел", - подчеркнула она.

В аппарате омбудсмена агентству уточнили, что обращение будет направлено в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });